К российско-китайским отношениям

Нынешнее состояние российско-китайских отношений свидетельствует о стремлении Китая проводить самостоятельную внешнюю политику и не менять её принципиальные положения в угоду планам США.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 4 декабря 2014 года Президент России В.В. Путин, отмечая очевидный и длительный прогресс в развитии стран АТР, упомянул о том, что среди «азиатских локомотивов глобального экономического развития имеется немало искренних друзей и стратегических партнеров России». «И Россия, как тихоокеанская страна будет всесторонне использовать этот громадный потенциал». Речь в данном случае идет, в том числе, и о Китае, с которым наша страна поддерживает отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства.

Китай, как известно, так же, как и Россия, стремится проводить самостоятельную внешнюю политику и, по всей вероятности, пока не собирается менять ее принципиальные положения в угоду планам США и их союзников, включая изоляцию России от внешнего мира. Об этом свидетельствуют нынешнее состояние российско-китайских отношений, действующие российско-китайские договоренности, а также итоги прошедшего 28 ноября с.г. совещания в ЦК КПК по вопросам внешней политики КНР.

Что лежит в основе наших устойчивых двусторонних отношений?

Во-первых, Россия и Китай, как всем хорошо известно, имеют одну из самых протяженных межгосударственных границ в мире. Они являются крупными соседними державами, дружественные и взаимовыгодные отношения между которыми являются обязательными условием их успешного развития. Именно это диктует здравая логика историко-политического и экономического развития наших стран, а также та «политика соседства», которую Китай реализует в настоящее время в интересах достижения «двух целей текущего столетия».

Во-вторых, двусторонние отношения основаны на договорно-правовой базе, ключевыми элементами которой являются соглашения о границе между Россией и Китаем, Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанный в июле 2001 года в Москве, а также многие другие двусторонние документы. За годы, прошедшие со времени подписания указанного Договора, товарооборот между двумя странами увеличился с 5,7 млрд дол. почти до 100 млрд дол. США. Через пять лет он должен составить 200 млрд дол.

В-третьих, Россия и Китай представляют собой два огромных рынка, при этом Россия располагает колоссальными природными ресурсами, серьезным научным потенциалом и достижениями в ряде отраслей экономики (космос, энергетика). Китай же является сегодня второй экономикой мира, он обладает значительным потенциалом для экономического сотрудничества с нашей страной. В совокупности все это делает очевидным взаимную выгоду всего спектра отношений между двумя странами. И по сути, надо отметить, мы еще только-только выходим на стартовые позиции масштабного сотрудничества, оцениваем и согласовываем его с перспективными планами развития наших стран.

В-четвертых, Россия географически расположена между Китаем и Европой, что делает Москву естественным союзником Пекина в осуществлении, во-первых, Стратегического плана сотрудничества Китая и ЕС на период до 2020 года с задачей выхода к указанному сроку на уровень товарооборота, равного 1 трлн дол. США, и во-вторых, геостратегического проекта Китая по развитию так называемого экономического пояса шелкового пути и прилегающих к нему территорий почти с трехмиллиардным населением.

Китай же, в свою очередь, стратегически важен для России с точки зрения реализации проектов Евразийского экономического союза и Евразийского союза, а также продвижения ее интересов в АТР, включая страны Большой Восточной Азии. Во время майского (2014 года) визита Президента России в Китай стороны договорились продолжить поиск возможностей для «сопряжения» обеих инициатив (экономический пояс шелкового пути и Евразийский экономический союз), исходя из «важности, которую представляет взаимодополняемость интеграционных процессов в Азии, на евразийском пространстве, а также в Европе». По мнению российской стороны, итоги последних двусторонних встреч на высшем уровне (2014 г.), подписанные российско-китайские документы представляют собой «реальную программу действий, по меньшей мере, на ближайшие 10-12 лет».

В-пятых, и для России, и для Китая критически важным является обеспечение надежной и неделимой безопасности в ее региональном и глобальном измерениях. Стороны понимают, что только совместными усилиями возможна успешная реализация в АТР открытой, транспарентной и равноправной архитектуры безопасности и сотрудничества, основанной на принципах международного права, внеблоковых началах и учете законных интересов всех сторон.

Действуя в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Москва и Пекин намерены «продвигать согласованные подходы в сфере построения такой архитектуры безопасности и обеспечения устойчивого развития в АТР». Сторонами данный международный институт рассматривается в перспективе в качестве структуры, которая в большей мере, нежели остальные, будет учитывать политико-экономические и культурно-исторические особенности именно азиатских государств в решении актуальных проблем развития региона и обеспечения его безопасности.

Говоря о проблемах безопасности нельзя не отметить одно из положений заявления сторон, сделанного в ходе майского (2014 года) визита В.Путина в Китай. Речь идет о необходимости «противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, отказаться от языка односторонних санкций, от организации, финансирования и поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства». Мы рассматриваем это как выражение солидарности с российским подходом к разрешению кризисных ситуаций в целом ряде государств, включая Украину.

Заметим также одну немаловажную деталь. В упомянутом российско-китайском Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве сказано о том, что «в случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из договаривающихся сторон, может создать угрозу миру, нарушить мир или затронуть интересы безопасности, а также в случае возникновения угрозы агрессии против одной из договаривающихся сторон, договаривающиеся стороны незамедлительно вступают в контакт друг с другом и проводят консультации в целях устранения возникшей угрозы» (ст.9).

В-шестых, скоординированные действия России и Китая могут способствовать успешной реформе международных политических, финансово-экономических и военно-политических отношений в условиях усиления глобальной взаимозависимости развития стран и регионов. Среди таких проблем – подходы к реформированию Совета Безопасности ООН и международной финансово-экономической архитектуры, обеспечение безопасности и мирного освоения космоса, цивилизованное использование информационно-коммуникационных технологий в интересах формирования благоприятной внешней среды развития государств и отношений между ними.

В рамках такого взаимодействия Россия и Китай намерены расширить влияние государств, объединенных в формате ШОС и БРИКС. Это влияние должно включать такие сферы, как тесное сотрудничество в урегулировании региональных конфликтов, нераспространение оружия массового уничтожения, борьбу с транснациональным терроризмом, защиту международной информационной безопасности и другие области. Несмотря на присутствующий у ряда западных наблюдателей скептицизм относительно «функциональных возможностей» указанных форматов, тем не менее, уже сейчас их воздействие является заметным и развивается по восходящей траектории.

В-седьмых, нынешнее состояние отношений Москвы с Вашингтоном и его западными союзниками оказывает значительное влияние на российско-китайские связи. Во время визита в Китай в ноябре 2014 года В.В. Путин подчеркнул «чрезвычайную важность российско-китайского взаимодействия для того, чтобы удерживать мир в рамках международного права, делать его более стабильным и прогнозируемым». И в этих целях, надо понимать, укрепление военных связей между Россией и Китаем также не будет лишним.

Конечно, сотрудничество между такими крупными странами, какими являются Россия и Китай, охватывают широкий круг тем, успешная проработка которых не может осуществляться без преодоления разного рода проблем, противоречий. Основой и гарантией их успешного преодоления являются свойственные российско-китайским отношениям взаимное доверие, невмешательство во внутренние дела сторон, понимание особенностей их развития, взаимная поддержка и выгода, имея при этом в виду соблюдение национальных интересов и обеспечение безопасности России и Китая.

В то же время, как сказано в Послании Президента России, «мы ни при каких обстоятельствах не собираемся сворачивать наши отношения с Европой, Америкой». Но здесь очень важным и необходимым является переосмысление западными партнерами отношений с Россией в духе «классического реализма» во внешней политике, сторонников которого, полагаем, немало на Западе, включая экспертов в области внешней политики и безопасности.

Константин Анатольевич Кокарев
Источник: riss.ru

Теги: Россия