Казахстан-2014: Уроки Майдана

В настоящий момент вопрос о том, какое воздействие оказывают события на Украине на политическую стабильность в постсоветских странах, остается открытым. С одной стороны, российские эксперты вновь говорят о возможном транзите «оранжевых революций» в их новом «издании от Евромайдана». С другой стороны, вопросы чаще всего ограничиваются сферой технологической. Условно говоря, может ли появиться, например, в Казахстане радикальная националистическая организация, действующая в сетевом формате, аналогично украинскому «Правому сектору»?
В то же время в стороне остается обсуждение гораздо более серьезного и важного вопроса о готовности казахстанских властей к отражению идеологических вызовов, которые в действительности и находятся в основе происходящего на Украине ужаса. Когда российские эксперты недоумевают, почему так вяло и безынициативно ведут себя силовые структуры на Украине, некоторые из сотрудников которых переходят на сторону «повстанцев», часто на втором плане остается вопрос: насколько уверенно ощущают себя спецслужбы или армия в ситуации, когда им самим не очень понятно за какие ценности они противостоят радикалам с Майдана.
Анализ причинно-следственных связей дестабилизации на Украине позволяет предположить, что с аналогичными рисками в принципе может столкнуться любая постсоветская страна: Россия, Казахстан, Азербайджан…в этом ряду, пожалуй, нет исключений.
За постсоветские годы на Украине не было создано внятной, близкой широким общественным слоям идеологической модели. В идеале такая идеологическая конструкция должна включать в себя три модуля: социальные функции государства, модель межнационального взаимодействия, ясные перспективы будущего. Но для формирования идеологии, необходимо не просто четко понимать запросы общества, но и создать возможности для конструктивной общественной дискуссии, в которой будет услышан голос каждой социальной группы. А эта задача требует действенных каналов коммуникаций между властью и обществом, а также модераторов этого взаимодействия. На Украине таких модераторов не нашлось. Партия власти на Украине функцию модератора не могла выполнить в силу забюрократизированности и фактической оторванности от интересов избирателей. Молодежное крыло партии мыслило узкими карьерными интересами. В результате не было сформировано не только объединяющей национальной идеи, но даже ответа на запрос основных избирателей Партии регионов – жителей Востока и Юго-Востока Украины. Уровень жизни упал, позиции русского языка притеснялись. Ожидания на лучшую жизнь со стороны другой части населения Украины не оправдались после неподписания кабального договора об Ассоциации с ЕС. Как итог в условиях отсутствия каналов для диалога - недовольство властью вылилось сначала в стихийный протест, а затем в «ограниченно управляемый хаос» и национальную трагедию.
Я не склонен связывать вопрос о разработке «Патриотического акта» с реакцией Ак Орды на события, происходящие на Украине. Вполне допускаю, что в этом случае и нет какой-либо прямой связи. Однако заметим, что не только в Казахстане, но и в России и Азербайджане актуальность выработки новых идеологических концепций была артикулирована властями именно в конце 2013-начале 2014 года. Конечно, вполне возможно, что это совпадение, но с другой стороны можно допустить, что казахстанское руководство просчитало всю опасность ситуации, когда идеология радикализма, формируемая в глобальных сетевых сообществах, заполняет вакуум в умах и сердцах молодежи, которая оказывается по сути беззащитна перед лицом либо радикальных исламистских идей, либо радикального национализма.
И здесь опыт Украины весьма поучителен. Запад Украины никогда не обладал достаточными экономическими ресурсами, но это компенсировалось стремительным развитием идеологической сферы. Пока юго-восток формировал бюджет всего государства, западные регионы взращивали при попустительстве властей радикальных националистов. Что характеризует идеологию Майдана? Эклектика идей, готовность в любой момент сменить лозунги. Сегодня это евроинтеграция, завтра - самостоятельное государство Галичина, причем желательно в границах всей Украины. Для молодежи такие идеи, подразумевающие власть и сытую жизнь, весьма привлекательны.
Да, центрально-азиатский регион это все-таки совершенно иная политическая культура и традиции, нежели, например, Украина или Беларусь. Но это вовсе не означает, что сетевые безлидерские сообщества, аналогичные «Правому сектору» не могут возникать на казахстанской или киргизской почве. Тем более что опыт создания таких сетевых организаций при активной поддержке западных НПО на протяжении последних нескольких лет подробно рассматривался постсоветскими экспертами.
В данном случае важно даже не то, какие именно идеи транслируются в молодежную среду, важно то, что эта трансляция происходит уже по готовым лекалам. И существуют специальные центры, где готовят модераторов этих сетевых организаций, которые распространяют определенные идеи среди молодежи. На Украине националистические идеи, движение в сторону Европейского союза, нашли благодатную почву среди молодежи. Во многом то, что мы сейчас наблюдаем на Майдане – это работа как раз таких вот сетевых организаций.
«Цветные технологии», конечно, опасны для стабильности Казахстана и других постсоветских стран. Но гораздо опаснее, если они лягут на благодатную почву. Формирование конструктивных идеологических конструкций – лишь часть задачи. Надо признать, что казахстанская власть стремится выносить основные вопросы социального развития и национального строительства на общественное обсуждение. Не случайно, Нурсултан Назарбаев заявил, что переименование страны возможно только в результате общественной дискуссии. Однако важно, чтобы работали каналы трансляции общественных настроений во властные структуры, иначе социальные противоречия могут приобрести самые непредсказуемые формы. Общественные приемные «Нур Отан», очевидно, являются уже устаревшим и малоэффективным инструментом диалога между государством и человеком. Есть ли в Казахстане другие, более надежные модераторы взаимодействия между властью и обществом, - большой вопрос.
«Уроки Майдана» вообще ставят много непростых вопросов, а вот ответы на них еще предстоит найти России, Казахстану, другим постсоветским странам.

Источник: politobzor.net

Теги: Казахстан