Казахстан задумался об экспорте нефти в обход России

Казахстан прорабатывает варианты экспорта нефти в Китай, а также через Иран и Азербайджан на случай дальнейших санкций против России, сообщило министерство национальной экономики страны.

«Текущая ситуация предполагает, что антироссийские санкции не коснутся блокирования поставки нефти и газа в ЕС из России, в том числе казахстанской нефти через трубопроводы России. Вместе с тем прорабатываются вопросы диверсификации экспорта нефти, наиболее потенциальным крупным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Другой альтернативой является вариант с Ираном», - говорится в сообщении министерства.

Также, по данным ведомства, прорабатываются варианты транспортировки нефти через морской порт Актау и Каспийское море в Азербайджан, передает РИА «Новости».

На расширенном заседании правительства в августе этого года министр национальной экономики Ерболат Досаев сообщил, что Казахстан актуализирует ранее разработанный план на случай введения дальнейших санкций против России и ухудшения ситуации вокруг Украины.

ЕС и США в связи с конфликтом вокруг Украины ввели санкции против ряда российских бизнесменов, политиков и компаний. В частности, некоторым банкам стало недоступно долгосрочное финансирование, а нефтегазовым компаниям запрещено поставлять оборудование для добычи на шельфе и трудноизвлекаемых запасов.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 12 сентября ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции.

Источник: vz.ru

Теги: Казахстан