Киргизия надеется на русское оружие

Киргизия начнет получать из России танки, артиллерию, переносные зенитные комплексы, автомобили и другую военную технику с января 2014 года. Об этом заявил на прошедшей в начале нынешней недели пресс-конференции президент этой республики Алмазбек Атамбаев. По его словам, Бишкек достиг с Москвой «беспрецедентные договоренности» об оснащении Вооруженных сил Киргизии. «Все внутригосударственные процедуры в РФ завершены, вооружение скоро к нам начнет поступать», – сказал он.

«Уже к 2017 году мы будем иметь армию современного типа, достаточную по боевому и техническому составу, обеспеченную всем необходимым для укрепления обороноспособности страны», – считает Атамбаев. «Я впервые за многие годы сплю спокойно, не думая, что армия какой-либо страны захватит нас», – сказал президент. Он добавил, что в соответствии с планами по реформированию Вооруженных сил Киргизии, в соответствии с новой военной доктриной «в 2014 году будет создан Генеральный штаб Вооруженных сил Киргизии, это будет новый этап в управлении обороной, что приведет к укреплению обороноспособности».

Отвечая на вопрос о рисках для Киргизии, связанных с выводом войск международной коалиции из Афганистана в 2014 году, Атамбаев заявил: «Мы готовимся к возможным осложнениям и все делаем для того, чтобы планируемый вывод и риски, с ним связанные, не создали напряжения».

Источник: topwar.ru