Китайская Global Times опубликовала материал о «смерти одряхлевшего» НАТО

Автор в аллегорической форме описывает историю создания, развития и деградации Североатлантического альянса и приходит к неутешительному выводу «о смерти 73-летнего больного, который скончался после мучившего его много лет дряхления и растущей физической немощи». НАТО сначала предстает в образе ребенка, который в процессе неудачного взросления фактически пришел к моральной и физической дряхлости.

Рождение и первые шаги НАТО
Рождение НАТО случилось 4 апреля 1949 года. Его отцом был американец, а матерью — европейка. «Новорожденному» было присвоено амбициозное имя - Североатлантический альянс - с надеждой на успешное развитие. Спустя несколько десятилетий блок НАТО стал частью большой разветвленной семьи, чьи братья и сестры расселились по 30 странам.

Целью появления организации была борьба с мировым злом в лице Советского Союза и стран Варшавского договора, названная «холодной войной». Однако предрекаемая реальная война так и не случилась, что очень расстраивало родителей. Хотя они продолжали потворствовать болезненным фантазиям своего избалованного ребенка.

Катастрофическое взросление с необратимыми последствиями
По мере взросления, Североатлантический альянс вступил в период кризиса среднего возраста. Не в силах справиться с амбициями, альянс выбрал новую роль самореализации, объявив себя мировым полицейским. Миссией стало управление глобальными кризисами на планете. К большому сожалению семьи, одно конкретное предприятие в этой области, первоначально запланированное как короткий семейный отпуск в Афганистане, растянулось на 20 лет. После возвращения из отпуска, НАТО оставило после себя гораздо более серьезный кризис, чем тот, который существовал до его вмешательства.

Другие попытки самоутверждения, как то война в Сирии, привели к семейному конфликту с одним из родственников — Турцией. В ответ за неподчинение родителям страна-бунтарь была объявлена «угрозой европейской безопасности».

Дальнейшее поведение НАТО, самопровозгласившего себя гарантом безопасности для 600 миллионов человек, привело к мании величия, усугубленной паранойей. Альянс стал склонен к истерикам: время от времени он проявлял необузданные вспышки насилия далеко от тех мест, где вырос, например, в Ливии, Афганистане. Это привело к разладу с другими членами сообщества. Первым неприятный диагноз больному поставила Франция, объявившая, что у НАТО на самом деле «омертвление мозга».

К тому же альянс начал страдать ожирением, продолжая привлекать в свое лоно все больше и больше участников. Все это происходило при явной и горячей поддержке со стороны американского отца.

Болезнь и клиническая смерть альянса
Пагубная привычка к агрессивной экспансии во благо демократии не только не предотвращала кризисы, но и создавала новые. Последний пример неадекватного поведения — конфликт с Россией из-за безудержного расширения на восток. Экспансия привела к прямому противостоянию с могущественным противником, а жертвой стала Украина. Которой были обещаны неимоверные блага и членство в альянсе. Несмотря на то, что разбушевавшегося агрессора несколько лет вежливо просили остановиться, он, как и многие наркоманы, уже не мог прекратить процесс саморазрушения.

В настоящее время клинически смерть НАТО еще не подтверждена. Но налицо осложнения, вызванные нежеланием признавать реальность и постоянными фальсификациями. Мир устал от организации, которая была создана как оборонительная, но постепенно превратилась в неудержимого агрессора во имя американской гегемонии.

Из-за того, что Североатлантическому альянсу трудно признать правду, он может даже не осознавать, что уже мертв. Как говорит пословица — «помрет, да не ляжет», — такими словами заканчивает фельетон автор.

Александр Григорьев, обозреватель

Источник

Теги: НАТО