Конгресс США предоставит Украине $1 млрд военной помощи

Вашингтон также может дать Украине стрелковое оружие, амуницию, топливо и другие средства для обороны.

В Конгрессе США сегодня будет вынесено на голосование несколько законопроектов, которые предусматривают предоставление Украине заемных гарантий в размере около 1 млрд долларов и военной помощи.

Как передает Радио Свобода, об этом сообщила в Киеве сенатор США Келли Эйотт.

По ее словам, дислокация войск США на территории Украины исключена, однако Вашингтон может предоставить Украине стрелковое оружие, амуницию, топливо и другие средства для обороны страны.

Сенатор прибавила, что, оказывая военную помощь Украине и вводя против России экономические и политические санкции, США обеспечивают выполнение Будапештского меморандума.

В свою очередь конгрессмен Стивен Линч отметил, что неисполнение Россией положений Будапештского меморандума создает очень опасный международный прецедент.

«Будапештский меморандум нарушен стороной, которая должна была бы гарантировать его выполнение. Вдумайтесь, какой сигнал получают другие страны, когда мы просим отказаться от ядерного оружия! И если мы оставим эту ситуацию просто так, это будет значить, что свою территориальную целостность нельзя гарантировать без наличия ядерного оружия – это неправильно!» – сказал Линч.

Будапештское соглашение – Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия – международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение было подписано в Будапеште и содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Международное сообщество осудило аннексию Крыма Россией. Москве указывали на обязательство по Будапештскому меморандуму.

Источник: http://www.unian.net/

Теги: Украина