Латвия в ЕС – поцелуй Иуды для Беларуси

Провальное председательство Литвы в ЕС в прошлом году послужило хорошим уроком для принявшей эстафету с 1 января 2015 года Латвии. Стремление Вильнюса втянуть Украину в европейский дом завершилось развалом и гражданской войной. А сегодня латышские политики прокладывают тропинку к Минску.

Латвия в период своего председательства намерена способствовать развитию отношений с постсоветскими государствами в формате «Восточного партнерства», особенно с ближайшим соседом – Беларусью.

Ранее МИД Латвии заявлял, что на рижском саммите «Восточного партнерства» хочет видеть Беларусь, представленной на самом высоком уровне.

«Мы видим, что Беларусь открыта для общения с Европой. Мы постараемся подготовить почву для укрепления диалога», – высказался журналистам на пресс-конференции в Минске государственный секретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс.

Латышская сторона также заверила, что Беларусь будут приглашать на все мероприятия разного уровня, проводимые Латвией, выразив надежду на достижение к концу мая качественно нового уровня отношений между ЕС и Минском. При этом подчеркнув, что реальные решения будут зависеть от руководства обеих сторон.

Следует отметить, что неприкрытая игра Брюсселя, представленная ныне в лице официальной Риги, в отношении Минска шита белыми нитками – любой ценой удалить Беларусь от России, втянув ее в сферу интересов Запада.

Поэтому неслучайно политика критики со стороны «демократической Европы» так называемого «белорусского режима» сменилась оттепелью и заманиванием различными «пряниками» – упрощением визового режима, предоставлением очередных кредитов и снятием табу с белорусских чиновников и т.д.

Возможно поэтому президент Латвии Андрис Берзиньш, который, кстати, даже проходил службу в белорусских Поставах, выступая в начале года в программе «Контуры» на телеканале ОНТ отметил свое теплое отношение к Беларуси и сказал, что хочет еще раз проехать по Синеокой и полюбоваться ее красотами.

Однако, наблюдая кровавый результат заигрываний Европы с Украиной, подобное потепление отношений Минска и Брюсселя выглядит как поцелуй Иуды, ведущий к разбалансированию внешней политики Беларуси и возможному внесению раскола в гражданское общество по принципу – сторонников западной или восточной интеграции.

Автор: Денис Гайшун
Источник: belvpo.com

Теги: Беларусь