Лавров: российская военная база укрепит безопасность Таджикистана

Российская 201-я военная база внесет весомый вклад в укрепление безопасности Таджикистана и поддержание мира в регионе. Об этом на встрече в Москве заявил глава МИД России Сергей Лавров и его таджикистанский коллега Сироджиддин Аслов, передает РИА «Новости».

Накануне в Сочи был подписан протокол об обмене грамотами о ратификации соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.

По словам Лаврова, этот документ завершил правовые оформления для функционирования этой базы до 2042 года. Кроме того, сказал министр, в ближайшее время вступит в силу правительственное соглашение о поставке нефтепродуктов в Таджикистан и соглашение по упрощению условий пребывания и трудовой деятельности граждан двух стран на территории друг друга.

Напомним, в октябре прошлого года парламент Таджикистана ратифицировал соглашение по 201-й российской военной базе, согласно которому российские войска останутся в республике еще на 30 лет. До этого соглашение было одобрено в России.

Тогда же 201-я военная база отметила 70-летие. Современная военная база была образована в 2004 году из прославленной Дважды Краснознаменной Гвардейской Гатчинской мотострелковой 201-й дивизии. В настоящее время армейские подразделения насчитывают более шести тысяч человек и базируются возле городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. 201-я военная база остается главным гарантом безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Теги: Россия