Литва готовит неадекватный ответ на новые военные угрозы

Литва продолжает дрожать, испытывая неподдельный страх перед вымышленным врагом. Панические действия военно-политического руководства вызваны недоверием к НАТО и ее лидеру (США), а, значит, и сомнениями к выполнению обязательств Альянсом, закрепленных в статье 5 Вашингтонского договора об обеспечении защиты политическими, а при необходимости и военными средствами, безопасности и свободы государств-членов НАТО в случае военной угрозы.

К примеру, 13 октября в министерстве охраны края Литвы на пресс-конференции министр обороны Юозас Олекас и командующий ВС Литвы генерал-майор Витаутас Йонас Жукас, учитывая «неспокойную» обстановку в регионе, представили новые правовые и практические меры «правильного» реагирования на новые нетрадиционные виды угроз.

К слову, под нетрадиционными видами военных угроз в конкретном случае литовские военачальники понимают угрозы, о которых громогласно стали говорить с начала так называемой антитеррористической операции ВС Украины против пророссийски настроенных сепаратистов. В данном случае Запад обвиняет Россию в якобы отправке своих военнослужащих и вооружений в Украину для поддержки сепаратистов. Москва, в свою очередь, отрицает свою причастность к конфликту.

ВС Литвы намерены сформировать силы быстрого реагирования, которые будут иметь необходимую боевую мощь для предотвращения операций вражеских сил внутри страны в мирное время. Для реализации этих мер необходимо внести некоторые поправки в законодательстве. Проект закона о применении военной силы уже зарегистрирован в парламенте.

В соответствии с поправками, армия получит больше прав. К примеру, можно будет использовать военные силы в большем объеме, реагируя на вооруженные инциденты, когда целью является защита территории государства, остановка гражданских самолетов, судов, нарушивших правила мирного плавания. Военная сила будет использована в большем объеме при оказании помощи другим ведомствам при выполнении чрезвычайных операций или при ликвидации теракта. Военные получат больше прав, к примеру, смогут проверять документы, преследовать и задерживать подозреваемых, проникать в помещения для их осмотра, проверять транспортные средства.

В состав сил быстрого реагирования могут войти две батальонные тактические группы, военно-воздушные силы, специальные силы и элементы логистической поддержки общей численностью около 2500.

Кроме того, имея на своей территории военные базы НАТО, численность которых планируется увеличить, Литва всерьез задумывается о возобновлении призыва на срочную военную службу.

Литовский аналитик Андрюс Матонис отметил, что для подготовки квалифицированного военного специалиста необходимо как минимум 6-7 месяцев интенсивного обучения, и, с учетом тактической подготовки, общий срок прохождения службы должен составить не менее 9 месяцев. Для того чтобы возобновить призыв на обязательную военную службу, должно быть политическое решение, однако депутаты сейма Литвы пока не готовы его принять, за исключением консерваторов.

Видимо, нынешнее военно-политическое руководство Литвы вспомнило слова экс-министра обороны Расы Юкнявичене: «Мы не учим своих людей защищать государство, а в условиях войны такой маленькой армии в несколько тысяч человек точно не хватит. Мне бы хотелось надеяться, что этой войны никогда не будет, но те, кто не готовится, обычно и подвергаются самым большим опасностям».

Напомним, что в 2008 году Литвы отказалась от призыва на обязательную военную службу и сделала ее на добровольной и контрактной основе. Из 28 стран НАТО военная служба является обязательной в Дании, Эстонии, Греции, Норвегии и Турции.

Как известно, Литва, испытывая «жгучую» ненависть к России, рассыпалась в необоснованных обвинениях российской стороны в украинском кризисе, в связи с чем, всячески старается осуществлять превентивные мероприятия для сведения к минимуму негативного сценария на своей территории.

Более того, держа в уме информацию о том, что при потерях 5% личного состава в возможных боевых действиях военнослужащий НАТО имеет право отказаться от выполнения задачи, Литва усомнилась в эффективности блока, как действенного сдерживающего фактора. Теперь эта страна самостоятельно пытается «накачать мускулы», атрофированные обещаниями Альянса о защите, что, в свою очередь, потребует очередной раз заглянуть в карман налогоплательщику.

Автор: Игорь Павлюкевич
Источник: belvpo.com

Теги: Литва