Лукашенко назвал ситуацию, при которой белорусская армия вступит в боевые действия на территории Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что белорусская армия может вступить в боевые действия на территории Украины, но только в одном случае. Об этом белорусский лидер завил в интервью западным СМИ, в частности Associated Press.

По словам Лукашенко, белорусские военные могут вступить в боевые действия на территории Украины только в случае, если западные страны попробуют расчленить страну и отделить ее западную часть. Польша уже давно вынашивает планы по отделению части западной Украины от остальной территории и присоединения к польским землям. В случае, если Варшава и дальше будет проводить политику "расчленения" Украины, то белорусы будут защищать границы Украины вместе с русскими и украинцами.

Лукашенко заявил, что некоторые польские политики уже "точат сабли и шашки", чтобы приступить к разделу Украины. И это может привести к боевым действиям, где против Польши выступят объединенные силы России, Белоруссии и Украины.

Уже в голове расчленение Украины. Даже нынешнее руководство Украины себе этого позволить не может. Сами они (украинцы — прим.) противостоять так называемым нынешним союзникам не смогут. Поэтому я не исключаю, что нам, трем славянским народам, придется защищать целостность Украины

- добавил политик.

Также Лукашенко подчеркнул, что не сомневается в победе российской армии в спецоперации на Украине и добавил, что американцы "это тоже знают".

Ранее неоднократно сообщалось, что Варшава вынашивает планы по разделению Украины и отделения от нее западной части, воспользовавшись российской спецоперацией. Хотя в самой Польше это официально отрицают, но дыма без огня не бывает. На данный момент польские власти хотят получить одобрение на операцию от США, поскольку это будет означать последующее признание аннексии законной.

Источник