Лукашенко: Западу не следует использовать Украину как фактор давления на Россию

Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что западным странам не следует использовать ситуацию в Украине в качестве фактора давления на Россию.

"Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, прежде всего. Да и не только на Россию, потому что ухудшение ситуации в России, в том числе и в экономике, влияет на все постсоветское пространство", - заявил А.Лукашенко в понедельник в Минске во время встречи с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

"Я скажу, Николай Платонович (Патрушев – ИФ), из всего того, что сейчас написано, сказано вокруг, из того, что нас пугают, и вас уже, главное – это то, чтобы Украина осталась Украиной, но не стала базой Североатлантического альянса у наших границ", - подчеркнул глава государства. "Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси", - добавил он.

"Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы этот народ, близкий нам народ, славянский народ (украинцы – ИФ), остался с нами", - отметил белорусский президент. "Мы хотим с ними торговать, жить. Культура, языки – все (у нас – ИФ) похоже. Жили нормально (с украинцами – ИФ), мы хотим и дальше так жить", - сказал А.Лукашенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что "это (будущее – ИФ) – выбор украинского народа". "Пускай они устраивают свою жизнь так, как они считают нужным. Но чтобы не создавали проблем своим соседям, это главное", - добавил президент Беларуси.

"Думаю, пройдет время, и стабилизируется все, уже сейчас отрезвление происходит в Украине", - отметил глава государства. "Не будет Украина на Западе, ее там никто и не ждет", - продолжил он. "Народ там (в Украине – ИФ) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков – это ж бывает", - сказал белорусский лидер.

"Поэтому вот этот аспект, связанный с Украиной, для нас опасен, я думаю, и для России только вот этим – чтобы не создавали проблем нам", - констатировал А.Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что во время недавнего визита в Москву обсуждал тему Украины с российским руководством. "Наверное, хорошо, что у нас есть возможность сегодня с вами поговорить, вы проведете консультации на уровне госсекретарей Советов безопасности, потому что надо видеть, что будет завтра, и скоординировать наши позиции, наши действия, если это будет необходимо, нам тоже очень важно", - подчеркнул А.Лукашенко.

В свою очередь Н.Патрушев сообщил, что приехал в Минск, чтобы "провести здесь консультации по линии Советов безопасности, и эта встреча для меня важна". "Мы поговорим о наших двусторонних отношениях. У нас никаких проблем нет", - сказал он. "Нам просто нужно договариваться, согласовывать свои планы и потом их выполнять. Мы так и делаем", - отметил секретарь Совета безопасности РФ.

Н.Патрушев также дал высокую оценку уровню российско-белорусского взаимодействия в многосторонних организациях. "Мы очень тесно взаимодействуем в многостороннем формате, прежде всего, в ОДКБ. Последние встречи были очень актуальными", - подчеркнул он.

Источник: http://www.interfax.by

Теги: Беларусь