Лукашенко заявил о созданном под Киевом центре "информационных операций"

Ранее Лукашенко сообщал, что разведки РФ и Белоруссии обнаружили в Киеве и под Варшавой центры американских спецслужб, работа которых направлена против Минска.

"В Украине, в районе Киева создали еще один центр. Один под Варшавой. Легальный, где (Светлана) Тихановская прозябает, в Литве. И третий создали под Киевом - информационно-психологических операций против Белоруссии. Модно сейчас. Telegram-каналы - это основной приводной ремень. Эти центры в основном комплектуются американскими специалистами, неплохими", - сказал Лукашенко, соответствующее видео было показано в эфире телеканала ОНТ.

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

Ранее белорусские власти неоднократно заявляли, что продолжающиеся в стране протестные акции координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.


Источник: https://www.ritmeurasia.org