Министр обороны Латвии: мы будем просить помощь НАТО

Если подтвердится версия о том, что неопознанная подводная лодка в территориальных водах Швеции принадлежала России, Латвия вместе с другими странами Балтии попросит усилить контроль НАТО на море. Об этом в интервью «Панораме» на LTV заявил министр обороны Раймонд Вейонис.

По словам Вейониса, латвийские военные обмениваются информацией со шведскими союзниками. При этом он не стал вдаваться в детали, отметив, что нужно дождаться результатов операции, которую проводит Швеция.

Министр напомнил, что корабли ВМС Латвии уже с июля находятся в состоянии повышенной боеготовности, чтобы своевременно фиксировать любую подозрительную активность.

Напомним, в районе Стокгольмского архипелага с вечера 17 октября продолжается разведывательная операция по поиску «иностранной подводной активности». При этом не уточняется ни то, что именно уже известно военным, ни первоначальный источник сведений о подозрительной активности под Стокгольмом.

В разведоперации задействованы более 200 человек, а также военная техника: в частности корветы типа Visby. Военные не сообщают, когда планируется завершить сбор информации.

Источник: belvpo.com

Теги: Латвия