Мир стал смотреть на Беларусь по-другому

Мир стал смотреть на Беларусь по-другому в свете ее позиции и инициатив по разрешению украинского конфликта. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Львовской областной организации Союза журналистов Украины Ярослав Климович. Он принимает участие в пресс-туре украинских журналистов в Гомельскую область, который проходит 17-18 февраля.

По словам Ярослава Климовича, в его родной области, как и в целом в стране, высоко оценивают позицию Александра Лукашенко по отношению к конфликту, произошедшему на востоке Украины. "Люди видят, как этот человек искренне переживает за Украину, поддерживает братский народ не только на словах, но и конкретными делами. Мирные инициативы вашего Президента, организация в Минске встреч заинтересованных сторон, на которых были приняты важные решения, способствовали росту его международного авторитета. В целом, мне кажется, мир стал по-другому смотреть на вашу страну, с большим интересом и уважением", - сказал журналист.

Касаясь непосредственно пресс-тура, председатель Львовской областной организации Союза журналистов Украины отметил радушие и дружелюбие принимающей стороны. По его словам, впечатляет чистота на улицах Гомеля, ухоженные строения, спокойная и деловая атмосфера в городе. "Весьма познавательным было посещение промышленных предприятий - с точки зрения не только производства, но и уровня социальной защищенности их работников", - отметил Ярослав Климович.

В составе украинской делегации около 30 журналистов, представляющих республиканские и региональные телеканалы и печатные издания. География СМИ, в которых они работают, очень обширная: кроме Киева представлены Львовская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Донецкая и другие области. Программа пресс-тура предусматривает посещение ряда промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры. Украинские гости ознакомились с производством кондитерских изделий в ОАО "Спартак", побывали в одном из крупнейших швейных предприятий республики - ОАО "Коминтерн", встретились с коллегами из газеты "Гомельская правда".

Источник: http://www.belta.by

Теги: Беларусь