Момент истины

Суть нынешнего украинского кризиса предельно проста. От расчленения СССР «наши партнёры» в своё время получили богатую контрибуцию: влияние, ресурсы, в том числе и человеческие, и славу «победителей в холодной войне». Ныне Европе и США желают снова поживиться за счёт России, чтобы продлить жизнь своего собственного общества безудержного потребления. Магистральная цель всё та же — уничтожить вероятного конкурента или полностью подчинить его, после чего русским будет уготована «почётная» роль пушечного мяса и тарана против Китая. Примерно так, как украинцы сейчас выступают тараном против России.

Сегодняшний Киев не собирается вести переговоры или идти на компромиссы. Он достаточно чётко показал, что хочет войны, потому что её хочет Запад. Вопрос лишь в сроках начала активной фазы. Европа желает отложить всё до весны, а Соединённые Штаты требуют немедленного наступления и войны «до последнего украинца». Ради победы на выборах партии Яценюка американцы не только помешали Порошенко провести предвыборный блицкриг, но и путём беспардонного вмешательства «накрутили» «Народному фронту» нужные голоса.

Сейчас каждый из украинских деятелей пытается обойти другого в популизме и русофобии. А если добавить сюда общее падение экономики, то становится ясно, что единственным средством для отвлечения общества может быть только война. Не победа, а именно война и постоянная атмосфера всеобщей мобилизации перед лицом страшного врага. И враг этот называется прямо — Россия. Исходя из сложившихся на сегодняшний день условий, можно прогнозировать четыре достаточно вероятных сценария развития событий на Донбассе.

Сценарий первый. Ограниченный военный успех Киева. Донецк и Луганск возвращаются в состав Украины на правах широких автономий, с сохранением своих армий (а также собственного МВД) в качестве гарантий непосягательства на их статус. Глядя на это, Львов требует себе похожего статуса. По факту мы придем к федеративному, а скорее даже, конфедеративному образованию, где Киев становится уже не управляющим, а координирующим центром. Именно такой Украину хотели бы видеть в Москве, но этот вариант абсолютно неприемлем для Вашингтона и Брюсселя, поэтому он реализован не будет. Так что есть смысл сразу перейти к другим сценариям.

Сценарий второй. Если Порошенко хочет именно военной победы, то логичнее было бы подождать до весны. К этому времени он получит от украинской промышленности некоторое количество бронетехники взамен уничтоженной, а инструктора сумеют подготовить и экипажи. В ДНР и ЛНР ситуация же однозначно лишь ухудшится, так как многие ополченцы могут просто разойтись по домам. Тогда уничтожения Новороссии можно достичь одним решительным ударом. У этого плана есть только одно слабое место. А именно, неизвестно в каком состоянии Украина выйдет из зимы. Возможно, тогда ей будет уже не до Донбасса. Да и Порошенко не похож на человека, который может удержать власть в критических условиях — для этого нужна настоящая диктатура, а на такое у "шоколадного короля" нет ни воли ни ресурсов.

Сценарий третий. На нём хочется остановиться чуть поподробнее, ибо именно через предательство был уничтожен Советский Союз. Суть такова: Запад клятвенно обещает российской элите снять санкции в обмен на сдачу Новороссии. Ополчению снова выкручивают руки, на этот раз окончательно. По взаимной договорённости (а вернее, сговору) Москвы и Киева ДНР и ЛНР входят в состав Украины на правах символических автономий. Эти автономии сразу же ликвидируют, а население ждёт жесточайший террор. Запад, естественно, и не собирается снимать санкции, и открыто объявляет, что пора перейти к вопросу о Крыме — а именно о сроках и процедуре его возвращения Украине, а также о многомиллиардных компенсациях за «оккупацию». Российские лидеры вновь окажутся в неприятном положении. Новороссия сдана, санкции не сняты, Крым останется непризнанным и коридора к нему не предвидится. Патриотическая общественность объявляет действующую власть предательской и требует крови. На фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации в стране эти идеи быстро набирают популярность и настроения в стране стремительно радикализируются. В Москве и регионах проходят протесты с экономическими требованиями, которые быстро переходят в политические. Вспыхивают снова, угасшие было межнациональные конфликты. Навальный и Ходорковский, оседлав волну, перекрашиваются в государственников, а на первый план выдвигают некую личность, до сих пор не задействованную — вроде Тягнибока на Украине. В ответ на это, федеральная власть пойдёт на дальнейшее ужесточение законов, но момент упущен и ситуация быстро станет необратимой. Этот момент можно описать как период, когда лозунг «долой…» окончательно закрепится в массах. Вот тогда-то и начнётся настоящая катастрофа. Параллельно «наши партнёры» поджигают Кавказ, Среднюю Азию, и возможно, Приднестровье. Реализуется сценарий, который был использован против СССР — предательство элит, финансовая диверсия, разжигание сразу нескольких конфликтов на границах. Всё по старой методичке из 80-х годов.

Сценарий четвёртый. «Новороссия». Кремль осознаёт полную бесперспективность переговоров с Западом и Киевом. Верх берут сторонники жёсткой линии и «военторг» переходит на принципиально иной уровень. Новороссия расширяется до Харькова, Запорожья и Херсона, а также, возможно, Кировограда и Днепропетровска. После этого можно начинать мирные переговоры. Если Порошенко и его покровители не согласятся на равноправные переговоры и на этот раз, тогда можно подумать и о присоединении к Новороссии ещё и Киева.

Естественно, описанные выше сценарии нельзя считать окончательными. Однако совершенно очевиден тот факт, что договариваться с Западом на нынешнем этапе совершенно бесполезно. Если американцы и европейцы чувствуют, что победа близка, то они будут требовать лишь капитуляции. Чтобы принудить их к компромиссу, нужны сильные карты. А единственной сильной картой может выступать только сильная Новороссия в составе нескольких областей, и желательно, выходом к Крыму.

Пока же со стороны России слышатся лишь грозные, но пустые заявления, США и ЕС будут продолжать давление, требуя новых уступок. Необходимость реального жёсткого ответа «партнёрам» давно стучится во все двери. Войну нельзя вести наполовину. Либо ты идёшь до конца, либо сдаёшься. Киев, отменив закон «об особом статусе» показал, что готов идти до конца. Европа также, фактически анонсировав новые санкции с 17 ноября. США же являются самыми активными сторонниками жёсткой линии, так как они почти ничем не рискуют. Президенту Обаме сейчас срочно нужна хоть какая-нибудь победа, чтобы поправить стремительно падающий рейтинг.

Так или иначе, Новороссия для РФ — это то поле, на котором отступать никак нельзя. Поражение России на Украине будет означать окончательное вытеснение её из списка сил, претендующих даже на региональное лидерство, и перемещение на периферию мировой политики.

Автор: Игорь Кабардин
Источник: topwar.ru

Теги: Украина