МВД Грузии подтверждает, что при Саакашвили в стране применялась практика санкционированных похищений и убийств

На сайте министерства внутренних дел Грузии на днях появился материал, фактически подтверждающий давно идущие разговоры о существовании «эскадронов смерти» эпохи президентства Михаила Саакашвили. Разговоры о том, что самый демократичный из демократичных президентов – господин Саакашвили – не гнушался использовать методы «фильтрации» населения Грузии для «упрочнения» системы государственной безопасности, стали распространяться сразу же после того, как Тбилиси «принудила к миру» Российская Федерация в августе 2008 года.

Именно с августа 2008 года в Грузии стали бесследно исчезать люди. Как говорит известная мудрость: один раз случайность, два – совпадение, три – закономерность. Когда исчезновения людей в маленьком, но очень гордом государстве стали фиксироваться чуть ли не на постоянной основе, то даже у тех, кто свято верил в непогрешимость Саакашвили и его политического окружения стали возникать, скажем так, скверные мысли по поводу того, а не причастна ли к этому выстраиваемая любителем галстуков система безопасности. Те, кто в непогрешимости тогдашнего грузинского лидера просто по определению не мог себе позволить усомниться, заявляли, что все эти слухи – паранойя противников великого и наидобрейшего Михаила Николозовича. И вот теперь, спустя шесть лет (лишнее доказательство того, что всё тайное рано или поздно становится явным) МВД Грузии обнародовало информацию, согласно которой люди в Грузии в 2008-м пропадали не без помощи государственной машины.

Министерство внутренних дел публикует информацию о том, что произошло с представителем грузинского лесного хозяйства Давидом Цинделиани, который в августе 2008 года отправился на совещание в департамент лесного хозяйства в город Кутаиси, но до Кутаиси так и не доехал. А не доехал он по той причине, что подчинённые тогдашнего руководителя департамента конституционной безопасности Грузии Романа Шаматавы (будем считать, что в русском варианте эта фамилия склоняется) перехватили Цинделиани, пересадив в свою машину. После этого Цинделиани был доставлен в Батуми, где его обвинили в пособничестве с абхазскими «сепаратистами».

Здесь нужно сделать небольшое пояснение. Причём тут Цинделиани, и кто такой этот Цинделиани?

Давид Цинделиани выполнял свои обязанности в лесном хозяйстве на границе Грузии и Абхазии (тогда это была граница де-юре в пределах одного государства). После того как Тбилиси провалил операцию в Южной Осетии, столько времени разрабатываемую «партнёрами», служба безопасности стала хвататься за любые соломинки в надежде «очистить» Грузию от «российских» и «пророссийских» «шпионов». Браться за высокие чины не стали, а решились пройтись по тем, с кем справиться будет значительно проще. В итоге и решили, что если человек работает в лесном хозяйстве у границы, значит он априори связан с силами на той стороне. Так что же сталось с Давидом Цинделиани?

Если бы эта информация не была опубликована на официальном сайте МВД Грузии, то можно было бы принять её за какую-то перепечатку очередного детектива. Но сотрудники МВД Грузии расставляют все точки над «i». Оказалось, что упомянутый выше Роман Шаматава решил наказать «шпиона» по законам буквально военного времени. Сотрудники департамента конституционной безопасности Грузии (ДКБГ) вывезли связанного Цинделиани в море на катере, где Шаматава выстрелом в голову убил сотрудника лесного хозяйства. К трупу привязали груз и сбросили в Чёрное море.

Теперь экс-глава ДКБГ Шаматава обвиняется в незаконном лишении свободы человека, а также в умышленном убийстве.
Того же Шаматаву за несколько дней до этого обвинили в преступлениях против другого человека, которого ДКБГ также посчитали шпионом, помешавшим Саакашвили воплотить свои наполеоновские планы в реальность. Глава всё того же департамента безопасности принял участие в похищении и устранении офицера грузинской разведки по имени Паата Кардава. В «шпионы» Кардаву записали только на том основании, что он являлся уроженцем той части Грузии, которая граничит с Абхазией. Для «эскадронов» Саакашвили, судя по всему, этого было вполне достаточно, чтобы увидеть в человеке шпиона.

Паата Кардава исчез из родного села, а после того, как родные подали в полицию заявление о пропаже, им тут же объяснили, что искать Кардаву нет смысла, ибо он, вероятнее всего, просто сбежал в Абхазию. Несмотря на возмущение родных, поисками офицера полиция заниматься не стала. Точнее – стала, но только на бумаге. Причина в том, что в Тбилиси прекрасно знали, что искать уже некого. Снова постаралось упомянутое выше ведомство с его главным чиновником, полюбившим расправляться с людьми, им же объявленными шпионами. Куда активнее процесс пошёл после того, как Саакашвили отправился читать лекции на тот берег Атлантики, попрощавшись со статусом президента Грузии.

Адвокат Шаматавы конечно же утверждает, что его подзащитный и знать не знал никакого Кардаву, а потому к его исчезновению не может быть причастен, но вот у МВД Грузии иное мнение. По версии следствия, Кардава повторил судьбу Цинделиани. Откуда появилась такая версия? Дело в том, что против Шаматавы свидетельствуют оперативные сотрудники, которых Тбилиси привлекал для операций против «шпионов». Что сегодня так разговорило этих сотрудников – остаётся большой загадкой.

Всплыли на поверхность и подробности исчезновения разведчика главного военного ведомства Грузии Роина Шавадзе. Его труп был обнаружен в окрестностях Батуми со следами насильственной смерти. Об этом сообщает RT.

До этого в ДКБГ Шавадзе обвинили в связях со «шпионской сетью» в Грузии. Видимо, в эту самую сеть, по мнению марионеток Саакашвили, который в свою очередь охотно выступал марионеткой Вашингтона, входили тот самый лесничий Цинделиани и офицер Кардава… В общем, Шаматава накрыл всю «шпионскую сеть», без суда и следствия расстреляв граждан Грузии. И если за такие заслуги Шаматава явно был представлен к награде при Саакашвили, то сегодня за те же "заслуги" Шаматаву ждёт пожизненное заключение.

МВД Грузии можно было бы поаплодировать, если бы работа была проведена не только в отношении Шаматавы, но и в отношении того, с чьей подачи «чистки» проводились, а именно в отношении солнцеликого Михаила Саакашвили. Правда, Саакашвили – калач тёртый. На все призывы грузинских прокуроров прибыть на Родину и дать показания по ряду дел, Саакашвили отвечает многозначительным молчанием, очевидно, понимая, что если уж Шаматаве «шьют» пожизненное, то он, Саакашвили, точно попадёт по самые «кутаиси»…

Автор: Володин Алексей
Источник: topwar.ru

Теги: Грузия