Н.Назарбаев: обстановка на Украине затрагивает взаимоотношения стран в рамках СНГ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой проведения встречи лидеров стран, входящих в Таможенный союз, по ситуации на Украине. Соответствующее заявление он сделал 4 марта на встрече с главой казахстанского внешнеполитического ведомства Ерланом Идрисовым.

«Я внес предложение о проведении в самое ближайшее время встречи, где состоится обстоятельный обмен мнениями и обсуждение мер по недопущению развития опасных тенденций в текущей ситуации», — процитировала Назарбаева его пресс- служба.

«Обстановка, которая складывается в Украине, непосредственно затрагивает взаимоотношения стран в рамках СНГ и косвенно касается государств Таможенного союза», — подчеркнул глава Казахстана.

В свою очередь, пресс-служба Кремля сообщила в понедельник о телефонных разговорах президента РФ Владимира Путина с Назарбаевым и белорусским коллегой Александром Лукашенко.

«Обсуждено кризисное развитие ситуации на Украине, создающее реальную опасность жизни и законным интересам русскоязычного населения, прежде всего в Крыму и Восточных регионах этой страны», — говорится в сообщении. «Происходящее обострение общественно-политической обстановки, — подчеркивается в нем, — вызывает беспокойство государств-членов Высшего Евразийского экономического совета, в том числе с точки зрения экономических и гуманитарных последствий».

Главы государств условились поддерживать плотные контакты.

Источник: www.e-cis.info

Теги: Казахстан