Наши войска вышли к трассе Лисичанск-Артёмовск и отрезали группировку противника в Северодонецко-Лисичанской агломерации

Продолжается продвижение российских войск и подразделений НМ ЛНР и ДНР в ходе операции по освобождению Донбасса. В поступающих сводках говорится о том, что союзные войска вышли к автомобильной дороге, соединяющей Луганскую Народную Республику с Донецкой. Речь идёт о трассе Лисичанск-Артёмовск (переименован киевским режимом в Бахмут).

Продвижение на этом направлении ВС РФ и НМ ДНР и ЛНР позволяет отрезать Северодонецку-Лисичанскую группировку от коммуникации с подразделениям ВСУ и резервом теробороны, находящимися в упомянутом Артёмовске (Бахмуте) в ДНР.

Одновременно с этим приходят сообщения о сдаче в плен очередных групп украинских военных на Донбассе. В общей сложности это около 30 военнослужащих ВСУ из 54-й и 25-й бригад вооружённых сил Украины. 54-я бригада относится к механизированным, а 25-я – бригада десантно-штурмовая. Сдавшиеся в плен, как сообщается, сами сложили оружие и вышли на позиции войск ДНР.

Тем временем идёт наступление на позиции боевиков в Авдеевке. По противнику работает артиллерия, используются противотанковые средства. В ответ украинская армия применяет артиллерию, при этом, как уже сообщало «Военное обозрение», удар из РСЗО «Град» ВСУ пришёлся по позициям собственных войск, которые затеяли смену дислокации к северу от Авдеевки.

В районе Северодонецка против украинских войск применяется бронетехника в сочетании танков и БМПТ «Терминатор», сводя к минимуму риски, связанные с применением ПТУРов боевиками.

Источник