НАТО создаст трастовый фонд поддержки оборонного сектора Украины

Как заверили в НАТО, Альянс поможет Украине в реформировании сферы обороны и безопасности.

Североатлантический Альянс (НАТО) создаст трастовый фонд поддержки оборонного потенциала Украины на долгосрочную перспективу. Об этом сообщил на брифинге помощник генерального секретаря НАТО Терри Стаматопулос, рассказывая о повестке дня предстоящих во вторник и в среду в Брюсселе совещаний министров иностранных дел стран НАТО, передает Интерфакс-Украина.

Стаматопулос подчеркнул, что трастовый фонд и пакет помощи Украине обсуждаются пока лишь в первоначальном проекте. Эти меры не предусматривают оказания Украине прямой вооруженной поддержки, а будут сосредоточены на реформировании вооруженных сил, модернизации логистики, систем коммуникаций, командования и контроля, на обучении и тренировках личного состава.

"Речь не идет о прямой военной помощи, а что касается поставок военной техники, то это компетенция стран-членов НАТО, а не организации", - подчеркнул Стаматопулос.

Он также добавил, что работа над реформой оборонного сектора Украины проводится уже 10 лет.

"Сейчас мы обсудим, как расширить сотрудничество в этой сфере с новой демократической администрацией", - сказал помощник генсека.

На совещании министров иностранных дел стран НАТО не ожидается конкретных решений по трастовому фонду для Украины и по срокам его создания, а будут обсуждаться "только общие идеи".

"Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, уже принятых альянсом в связи с украинским кризисом, во второй части - о предполагаемых новых мерах. В их числе возможное создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения - подготовить эту тему к предметному обсуждению на саммите НАТО в Уэльсе", - пояснил Стаматопулос.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже анонсировал пакет помощи Украине в проведении реформ в сфере обороны и безопасности.

Источник: http://telegraf.by

Теги: Украина