Назарбаев участвует на внеочередных выборах президента

Назарбаев заявил о намерении баллотироваться на внеочередных выборах президента Казахстана.

Выборы в Казахстане назначены на 26 апреля текущего года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен участвовать во внеочередных выборах главы государства от партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), которую он возглавляет. Об этом он заявил на 16-м очередном съезде партии.

"На базе наших успехов, о которых вы знаете, мы должны двигаться вперед для укрепления нашей государственности. Поэтому я пришел сюда, и выступая перед вами, наверное, соглашусь с вами о выдвижении моей кандидатуры", - сказал Назарбаев, обращаясь к участникам съезда.

Выдвижение кандидатуры

Ранее кандидатура Назарбаева была внесена на рассмотрение участников 16-го очередного съезда партии власти "Нур Отан". С соответствующей инициативой выступил известный в республике общественный деятель Кенжегали Сагадиев.

"Предлагаем официально выдвинуть от партии "Нур Отан" Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты и просим его дать свое согласие", - сказал Сагадиев, выступая в рамках съезда.

"Народ доверяет своему "Елбасы" ("Лидер нации", статус законодательно закрепленный за действующим президентом - прим. ТАСС), с ним связывает свою судьбу и будущее. Поэтому мы с вами выдвигаем достойного кандидата", - сказал в свою очередь заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Анатолий Башмаков.

С инициативой проведения внеочередных президентских выборов, которую поддержал парламент и ключевые политические силы страны 14 февраля текущего года выступила АНК.

Внеочередные выборы главы государства в Казахстане назначены на 26 апреля текущего года. Очередные выборы президента должны были пройти в 2016 году.

Как были назначены внеочередные выборы

19 февраля сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на заседании в четверг приняла обращение к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой о назначении внеочередных президентских выборов. За принятие документа проголосовал 41 член палаты из 42 присутствующих.

В документе отмечается, что Казахстан вступает в новый этап своего развития. "В этой связи огромное значение приобретает стабильность, которая является непременным условием успешного осуществления вашего курса, нацеленного на проведение намеченных реформ", - указывается в обращении.

25 февраля Назарбаев подписал указ о проведении 26 апреля текущего года внеочередных выборов главы государства.

Ранее в Центральной избирательной комиссии сообщили, что пять человек выдвинули свои кандидатуры на внеочередных выборах президента Казахстана. Правом самовыдвижения воспользовались Аскар Сыргабаев, Сафиолла Алдажанов, Лимана Койшиева, Бахыт Абдукаримов, Сухраб Аминжанович. Как отмечают наблюдатели, их имена широкой публике не известны, высоких должностей в правительстве республики они не занимали.

На досрочных выборах президента Казахстана в апреле 2011 года кандидат от КНПК Жамбыл Ахметбеков набрал 1,36% голосов избирателей. Действующий глава государства Нурсултан Назарбаев получил тогда 95,55% голосов.

Источник: tass.ru

Теги: Казахстан