Незолотой век Армении

В бытность СССР Армения добывала 5-7% от общего объема извлекаемого в Союзе золота. Сегодня эта маленькая республика осталась без своего золотого запаса. И это нонсенс.

По словам бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна, золото всегда было мерилом стабильности и надежности финансовой системы. Но, увы, десять лет назад Центральный банк разбазарил все свои золотые активы.

От Эллады до Страны восходящего солнца

«В Армении несколько лет назад решили отказаться от драгоценного запаса, — продолжает Багратян. — В конце 2003 года Центральный банк посчитал драгметалл неликвидным товаром, который не приносит доходов, и было принято решение продать 1,4 тонны резервного золота.

От сделки страна получила порядка 17 миллионов долларов. Время показало, что это было не очень-то правильным решением. Не увидели коллеги блестящих перспектив золотого металла.

На тот период его стоимость составляла примерно 400 долларов за унцию, а сейчас она выросла почти в три раза, преодолев рубеж в 1200 долларов. Спрос растет по всему миру. В кризис, как правило, это самый стабильный инвестиционный инструмент».

«Драгоценные металлы, в том числе и золото, не используются в качестве средства платежа и держатся в относительно небольших по сравнению с валютным портфелем объемах исходя из целесообразности диверсификации резервов и сведения к минимуму рисков, связанных с резким колебанием валют, — отмечает наш собеседник. — Золото — это товар, который имеет достаточно широкое хождение в целях сохранения и накопления. Каждый может купить слиток, и ничего преступного в этом нет. Те кирпичики, которые находились в Центральном банке, отвечали самым высоким мировым стандартам. Это было монетарное золото, обладающее всеми необходимыми атрибутами для совершения операций».

Как сообщили в Центральном банке РА, основные активы в желтом металле были сформированы в 1992 — 1997 годах. Физический объем золотого запаса составлял 1,4 тонны. Много это или мало? Вот Япония, где, по легенде, хранится золото Колчака, одна из самых небогатых по части накоплений в драгметаллах. Но разве можно назвать ее бедной? Японская экономика является одной из самых развитых. Другое дело — Греция, которая весьма богата золотыми резервами. Но финансовую систему государства не спас «желтый дьявол».

Мал золотник, да дорог

Эксперты отмечают, что продажа резервов ведущими державами строго лимитирована. Между главными банками этих стран существует соглашение, согласно которому продажи ограничиваются определенными нормами. Цель такого механизма — снизить поступательное падение цены золота и не позволить металлу стать менее привлекательным активом для центробанков.

Кстати, первое Вашингтонское соглашение о золоте было подписано 26 сентября 1999 года. На данный момент его участниками являются более десятка доминантных банков, включая Европейский ЦБ, ЦБ Англии, Швейцарии и других европейских стран.

А ведь международные резервы Армении, включая активы в золоте, были размещены в самых надежных мировых коммерческих учреждениях, с сожалением отмечают эксперты. Конечно, драгоценный металл не приносит больших доходов. Но у него есть другое преимущество: оно способно расти в цене.

Этого не понимали армянские политики, которые преследовали цель разбазарить нажитое добро и оказывали давление, пытаясь заручиться поддержкой Центробанка. Приводили разные аргументы, говорили, что не хватает ГСМ сельчанам, нужно реализовать какой–то непонятный проект.

Горячим головам не раз предлагали тщательно изучить бюджет республики, где можно было изыскать ресурсы, которые закроют текущие потребности. Ведь нельзя следовать сиюминутной экономической или политической конъюнктуре. В противном случае это нанесет колоссальный удар всей экономике. Но никто не прислушался. В итоге на сегодняшний день потери составили 40–50 миллионов долларов.

Где деньги, Зин?

После обретения независимости Армения не имела опыта накопления международных резервов. Ведь раньше как было: все хранилось централизованно — в Москве в Госбанке и Гохране.

Когда страна пустилась в свободное плавание, нужны были золотовалютные резервы, чтобы платить за импортируемую продукцию, совершать всевозможные международные операции, связанные с содержанием посольств.

Трудно представить, но на начальной стадии становления наши резервы составляли всего 12 тысяч долларов. А позже, исходя из того, что в республике добывается золото, был создан свой золотой запас.

«То, что в Центральном банке решили не накапливать средства в золоте – ошибка, – убежден информированный источник КАВПОЛИТа. – Да и куда ушли деньги, которые республика получила от продажи своего золотого резерва? Где искать ответ на вопрос из песни Высоцкого: «Где деньги, Зин?». Кстати, любопытная деталь: золотой запас ушел с молотка в аккурат в то время, когда Центробанком рулил бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Можно предположить, что он стал марионеткой в этой игре».

Тем временем председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян заявил, что «продажа золотого запаса Армении была правильным решением. И ЦБ не намерен увеличивать свои золотовалютные резервы». Интересно узнать, чем руководствовался глава ЦБ?

На сегодняшний день золотой запас – подушка безопасности и финансовой надежности национальной валюты. К примеру, КНР быстро увеличивает вложения в золото и наращивает свой золотой запас. В ближайшие пять лет страна намерена выйти на первое место в мире по объему золота в госрезервах.

Деньги из воздуха

Валютные специалисты, изучившие золотовалютные запасы США, приходят к выводу, что нынешний высокий курс доллара по отношению к другим мировым валютам не подкреплен золотым запасом. Стабильность доллара — это просто иллюзия.

О том, что сегодня Федеральная резервная система США создает «деньги из воздуха», говорят и американские сенаторы. К примеру, конгрессмен Рог Пол в своем выступлении призвал разобраться во всех действиях ФРС. «Я думаю, что то, о чем мы узнаем, может шокировать всех», – цитирует Пола «КоммерсантЪ».

При таком раскладе трудно прогнозировать, что произойдет с армянским драмом при очередной финансовой встряске. Без золотой подушки безопасности вряд ли удастся избежать серьезных проблем. Да и недавняя девальвация армянской валюты подтвердила наличие серьезных трудностей у национальной финансовой системы.

«Не секрет, что национальная валюта, не обеспеченная золотым запасом, в кризисных ситуациях наиболее подвержена негативным явлениям, – отмечает экономист Асатур Хачатрян. – Само по себе укрепление национальных валют за счет увеличения золотого запаса может играть определенную позитивную роль в экономике. Ведь валюта страны, которая не обеспечена золотым запасом, более подвержена обесцениванию. А это приводит к инфляции, росту цен и, соответственно, резкому снижению уровня жизни. Уже сегодня республика находится в клешнях социальных проблем. Что будет при новом витке кризиса? Страшно представить».

По данным Международного золотого совета, Германия, Италия и Франция – три европейские страны, занявшие в 2013 году 2-е, 3-е и 4-е места в десятке крупнейших владельцев госрезервов золота, – держат в нем более 60 % госактивов. Это оспаривает аргументы о том, что золото – уже вчерашний день для мировой финансовой системы.

Ирэн Саакян
Источник: kavpolit.com

Теги: Армения