Новая секта в Армении вербует молодежь и изучает приграничные районы — священник

В Армении действует новая опасная секта «Семейная церковь живой веры», которая под видом религиозной организации занимается шпионажем. Об этом на пресс-конференции 1 ноября заявил сопредседатель молодежной организации «Объединенная молодежная лига» Севак Ованисян.

По его словам, уже зарегистрированная секта организовывает концерты, проводит сборища в культурных центрах, во время которых время от времени проводятся процедуры «лечения» прихожан. Кроме того, гость конференции заявил, что сектанты на сборищах «издеваются над Святым духом и предками армян». «Они массово влияют на сознание людей, внушают страх и трепет. Основной целью «Семейной церкви живой веры» является молодежь», — сказал он, подчеркнув, что во главе этой секты стоит некто Арам Асатрян. Сборища, по данным сопредседателя «Объединенной молодежной лиги», проходят в Палате железнодорожников и домах культуры. Севак Ованисян также отметил, что в секту входят представители армянского шоу-бизнеса, однако предпочел не называть имен. Информация о деятельности секты распространяется в интернете, а количество ее членов, по данным Ованисяна, достигает 400 человек.

Присутствующий на пресс-конференции духовный пастырь церкви св. Ованес Шмавон Гевондян подчеркнул, что пострадавшие от деятельности сект переживают глубокий психологический стресс. «Именно из-за стресса происходит большая часть самоубийств в Армении», — выразил уверенность священник, добавив, что власти Армении должны более трезво бороться с различными религиозными сектами. «Секты действуют в Армении по принципу «разделяй и властвуй», занимаются разведдеятельностью, обслуживают интересы иностранных спецслужб. Они собирают данные о населении Армении, особенно в приграничных районах», — заметил он, выразив недовольство законом Республики Армении «О свободе совести и религиозных организациях». Шмавону Гевондяну не нравится, что в Армении можно беспрепятственно регистрировать религиозные организации.

Священник также возмутился, что законодательством Армении не предусмотрено «наказание для лиц и организаций, занимающихся духовной деятельностью». «Ни одна секта не образовалась в Армении, все они были ввезены с Запада», — отметил он.

ИА REGNUM

Теги: Армения