Обама: Россия и Китай контролируют интернет

Россия и Китай, являясь странами без демократии и свободы слова, держат интернет под контролем, так как опасаются свободного общения людей и мобилизации оппозиции, заявил президент США Барак Обама, отвечая на вопросы пользователей YouTube.

«Россия, Китай, другие страны мира, где нет демократической власти и традиции свободы слова и открытого интернет-пространства, признали, что интернет настолько могущественен, что, если люди начнут общаться друг с другом, они могут начать критиковать правительство, получат возможность мобилизовывать оппозицию..., и те, с кем обошлись неправильно, обретут голос, поэтому они пытаются держать все «под крышкой», - сказал Обама, передает РИА «Новости».

Он не уточнил, в чем эти попытки выражаются.

«Очевидно, мы не можем устанавливать законы в Китае, но мы можем доносить до них, что любое правительство, которое боится попыток своего народа мирно высказывать собственное мнение, в долгосрочной перспективе менее эффективно, чем правительство, доверяющее своим людям свободно общаться», - заявил президент США.

Он отметил, что право на свободу слова, свободный и открытый интернет являются частью прав человека. «Мы думаем, что это является ценностью не только для Америки, но для всего мира», - сказал Обама.

Американский президент в четверг в прямом интернет-эфире отвечает на вопросы авторов нескольких YouTube-каналов. Его собеседниками выступают Ханк Грин, которого Белый дом представил как «один из главнейших голосов энергичного образовательного сообщества на YouTube», Бетани Мота, молодая и изобретательная американка, которая делится с пользователями интернета своими идеями, и Глозелл Грин, самая популярная на YouTube афроамериканка, известная своими эпатажными видеосюжетами - в одном из них она ела овсяные хлопья из молочной ванны, в которой сидела.

Источник: vz.ru

Теги: Россия