Порошенко призвал США предоставить Украине дополнительные средства на обороноспособность

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Об этом сообщила в среду пресс-служба главы украинского государства.

«Президент Порошенко отметил необходимость немедленных действий для остановки эскалации и срыва Минских договоренностей. Он также призвал США реализовать предыдущие заявления о предоставлении Украине дополнительных средств для усиления ее обороноспособности», – сказано в сообщении.

Байден в свою очередь заверил президента в поддержке Украины и договорился с ним о постоянной координации между Украиной, США, Германией, Францией а также в рамках ООН и ОБСЕ.

О возможных поставках оружия Киеву

17 февраля министерство обороны Украины составило и передало США список необходимой стране военной техники, сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

«Переговоры (с американской стороной) ведутся постоянно. Переговоры ведутся и на уровне министра обороны Украины. Мы отправили недавно в США уточненный список необходимого. Обсуждался и первый транш $350 млн. на три года, и дополнительный возможный миллиард. Американцы не говорят категорическое «нет», они говорят, что сейчас не принято решение в Белом доме, но, пока оно будет приниматься, давайте проработаем. Поэтому работа ведется. Речь идет и о бронетехнике, и о вооружении», – цитирует его слова украинское агентство УНИАН.

О подготовке военных

Инструкторы США начнут в марте подготовку украинских военнослужащих. Об этом сообщил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, сообщило агентство Reuters 11 февраля.

Американское военное командование планирует увеличить объем сотрудничества с вооруженными силами Украины, дополнив действующие новыми программами, сказал ранее Ходжес.

По его словам, украинских военнослужащих будут обучать, в частности, оказанию помощи раненым на поле боя, противодействию артиллерии и организации помехоустойчивой связи.

Вооруженные силы США решили проблему взаимопонимания военнослужащих при выполнении программ сотрудничества с украинской стороной. Как подтвердили корр. ТАСС в пресс-службе Пентагона, в текущем финансовом году, начавшемся в США 1 октября 2014 года, в американскую армию по контракту приняты 100 новобранцев, владеющих украинским языком.

Военная помощь на $1 млрд

В Конгрессе США подготовлен новый законопроект, предусматривающий оказание военной помощи Украине, в том числе поставку оружия.

Соавторами документа стали председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Мэк Торнберри и конгрессмен Адам Смит.

Они предлагают предоставить Киеву военную помощь, которая бы включала как поставки вооружения и техники, так и организацию учебных программ. Объем расходов на эти мероприятия предусматривается на уровне в $1 млрд.

В прошлом году в Конгрессе США уже был подготовлен так называемый «Закон о поддержке свободы на Украине». Он, в частности, предполагал применение новых масштабных санкций против России и предоставление оружия Киеву. В середине декабря президент США Барак Обама подписал данный документ, но с оговоркой, что американская администрация пока не намерена пользоваться полномочиями, которые ей предоставил новый закон.

Источник: http://tass.ru

Теги: Украина