Посол РФ: Москва озабочена попытками вмешательства извне в ситуацию в Белоруссии

Он выступил на заседании Американо-российского делового совета. Стенограмму речи и ответов на вопросы распространила в четверг пресс-служба российского посольства в Вашингтоне.

"Белоруссия - наш союзник, партнер по Союзному государству, ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Мы озабочены попытками оказать давление на белорусское руководство и дестабилизировать обстановку в стране. Считаем неприемлемым любое вмешательство извне во внутренние дела республики, любую поддержку антиконституционных акций", - подчеркнул дипломат. По его словам, "белорусы могут сами разобраться в нынешней ситуации". "Важно, что руководство страны пытается вступить в диалог с гражданами, протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав", - отметил Антонов.

Комментируя возобновление Азербайджаном и Арменией боевых действий в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, он указал, что "Россию и США объединяют общие подходы" к данной проблеме. "Наши страны осуждают военные действия вдоль линии соприкосновения в зоне конфликта, призывают возобновить переговоры в рамках Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - напомнил посол. Как он констатировал, "вокруг данных тезисов были выстроены трехсторонние совместные заявления" президентов России, США и Франции Владимира Путина, Дональда Трампа и Эмманюэля Макрона от 1 октября, а также глав внешнеполитических ведомств этих же государств от 5 октября. 7 октября помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен "акцентировал, что интересы Москвы и Вашингтона применительно к конфликту в Нагорном Карабахе совпадают", заявил Антонов. Кроме того, указал он, "Российской Федерацией предложено предоставить московскую площадку для организации контактов глав внешнеполитических ведомств России, Армении и Азербайджана (такая встреча состоялась 9 октября)".

Затронув обстановку в Киргизии, посол подтвердил, что Россия наблюдает за происходящим "с озабоченностью". "Взаимодействуем со всеми сторонами внутриполитического конфликта, сложившегося после парламентских выборов 4 октября. Надеемся, что обстановка в ближайшее время стабилизируется. Насколько мы понимаем, в Соединенных Штатах тоже заинтересованы в деэскалации конфликта между политическими силами в республике", - добавил дипломат.


Источник: https://www.ritmeurasia.org