Премьер-министр Литвы: Мы стараемся улучшить отношения с Беларусью

Президентские выборы, которые должны пройти в этом году в Беларуси, могут заметно улучшить отношения официальных Минска и Вильнюса при условии, что они будут демократичными. Такое мнение высказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Сегодняшний уровень двусторонних политических отношений, Альгирдас Буткявичюс назвал "нормальным". "Вы знаете наше отношение к Лукашенко. Но, несмотря на это, мы соседи и стараемся сделать их более хорошими", - заявил литовский премьер.

По его словам, улучшить отношения могли бы президентские выборы в Беларуси, но при условии, что они будут демократичными. "Это мое пожелание. Люди должны понять, что рядом с Беларусью находятся страны, входящие в Евросоюз. Среди главных ценностей ЕС – демократия и свобода. Белорусы должны понять, что эти ценности очень важны для каждого человека", - подчеркнул глава правительства Литвы.

Говоря об экономических отношения между Беларусью и Литвой, Альгирдас Буткявичюс отметил, что они "очень хорошие". "Я в прошлом году был в Беларуси, встречался с вашим премьер-министром. Нам удалось многое с ним обсудить. В качестве примера можно привести наш Клайпедский порт, который очень активно сотрудничает с некоторыми вашими компаниями. Мы видим, что это сотрудничество взаимовыгодное. Я считаю, что у экономических отношений наших стран есть хороший потенциал", - сказал он.

Источник: http://udf.by

Теги: Беларусь