Премьер: нужно менять оборонные концепции и Литвы, и НАТО

События в Украине свидетельствуют о том, что Литве и всему блоку НАТО следует менять оборонные концепции, заявил литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

"И сейчас оборонная концепция должна постепенно пересматриваться. Конечно, об этом слишком много публично не говорят. Однако следует отметить, что пересмотру подлежит оборонная концепция не только Литвы, но и НАТО. Прежде всего в таких странах, как Литва, Латвия, Эстония, у которых есть границы с Россией, это должно акцентироваться в пересмотре концепций", - сказал премьер во вторник в интервью литовскому национальному радио LRT.

По его словам, в Украине отмечается война, к которой никто не готовился.

"Такая странная эта война, в которой используется, прежде всего информационная, так называемая мягкая мощь, и только после этого может быть военная мощь. Это вынуждает значительно пересмотреть оборонную концепцию и в Литве, и вместе с тем НАТО", - сказал глава правительства.

В связи с действиями России в Украине, когда аннексировали Крым и подстрекали военные действия в Восточной Украине, Альянс укрепил осуществляемую в Балтийских странах миссию воздушной полиции, направил в Литву роту сухопутных сил США.

Источник: http://ru.delfi.lt

Теги: Литва