Пресса России: Крымская эйфория проходит

Газета "РБК" пишет, что россияне стали критичнее относиться к политике президента Владимира Путина в Украине. "За последний месяц выросло число тех, кто считает, что российское руководство решает внутриполитические цели за счет событий в соседнем государстве. Увеличилась и доля тех, кто видит ответственность России за кровопролитие на юго-востоке", - отмечает издание.

Результаты последнего опроса Левада-Центра свидетельствуют: 28% пришли к выводу, что президент Владимир Путин преследует цель не допустить в России восстания против коррумпированного режима, проводя нынешнюю политику по отношению к Украине.

В сентябре о такой цели Путина говорили лишь 20%, в июле – 22%. Выросла и доля тех, кто считает, что Путин просто пытается не допустить массовых волнений и ослабления государства в России. В октябре такую версию выбрали 31% опрошенных против 25% в сентябре.

"Таким образом, россияне стали чаще отмечать попытки руководства страны решить внутриполитические проблемы за счет действий в области внешней политики", - комментирует замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. Но в остальном отношение граждан страны к политике в Украине существенно не поменялось, подчеркивает он.

44% россиян сказали, что в целом политика России в отношении Украины вызывает у них одобрение. О гордости за страну сказали 18%, а о чувстве торжества справедливости – 10%. Эти цифры были значительно выше ранее, когда социологи задавали вопрос о чувствах, которое вызвало решение о присоединении Крыма. В августе о гордости за страну говорили 37%, а о торжестве справедливости – 30%.

Выросла доля тех, кто считает, что Россия несет ответственность за кровопролитие и гибель людей на востоке Украины. Утвердительно на этот вопрос ответили 20% опрошенных, в конце августа их было 17%.

У россиян постепенно наступает отрезвление при восприятии событий в Украине, и опрос Левада-Центра это показывает, считает сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. "Другое дело, что поскольку уровень оболванивания населения был просто запредельным, то и отрезвление происходит медленно", – отмечает он.

Ажиотаж вокруг событий в Украине действительно спадает, тем более что россиянам говорят о том, что из‑за санкций Запада возникают трудности и растут цены, говорит директор Института стран СНГ Константин Затулин. "Но я уверен, что рейтинг и поддержка Путина, в том числе по действиям на Украине, останутся высокими", – подчеркнул он.

Фактический отказ Банка России от регулярной поддержки рубля привел к стремительному росту ведущих мировых валют, пишет "Коммерсант".

В среду курс доллара в очередной раз обновил исторический максимум, в ходе торгов превысив уровень 45 рублей за доллар. Курс евро преодолел отметку в 56 рублей. Издание называет это "сильнейшим унижением" в истории рубля.

Банк России в борьбе с валютными игроками фактически признал поражение, отмечает газета. В условиях санкций со стороны западных стран и падения цен на нефть регулярные валютные интервенции не приносили сколько-нибудь значимого результата. Поэтому в среду "в целях дальнейшего повышения гибкости курсообразования рубля" ЦБ изменил подход к проведению интервенций.

Теперь при достижении стоимости бивалютной корзины верхней или нижней границы коридора Банк России будет продавать и покупать иностранную валюту лишь в объеме 350 млн долларов в день, сдвигая границу на 5 копеек в ту или иную сторону.

"Фактически Банк России отправил рубль в свободное плавание: 350 млн долларов в день - капля в море сегодняшнего спроса на валюту. Нечто подобное и ожидали участники рынка, после того как две недели назад первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил о такой возможности. Спустя несколько дней президент РФ Владимир Путин также выразил уверенность, что Банк России будет переходить к плавающему курсу рубля. Эти ожидания спровоцировали одно из сильнейших за последние два года падений рубля", - пишет издание.

Переход к свободному плаванию рубля - вынужденный шаг регулятора, считают участники рынка. "У Центробанка недостаточно валютных резервов для того, чтобы остановить ослабление рубля и одновременно сохранить суверенный рейтинг на инвестиционном уровне. Поэтому в текущей непростой ситуации он принял решение перейти к свободному курсообразованию",- отмечает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

Дополнительное давление на рубль оказывает возобновившееся снижение цен на нефть. На вчерашних торгах цены на европейские сорта нефти Brent и Urals опустились к минимальным значениям с октября 2010 года.

В краткосрочной перспективе участники рынка ожидают дальнейшего ослабления рубля. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова не исключает, что курс доллара может достичь и 47 рублей за доллар в ближайшее время. Вместе с тем в более долгосрочной перспективе должна произойти коррекция. Наталья Орлова считает, что курс рубля приблизится к своей фундаментальной стоимости, которая находится в диапазоне 40-45 руб. за доллар, учитывая ожидаемое в 2015 году сокращение импорта.

"Растут страхи, что ситуация с рублем выйдет из-под контроля", - комментирует на страницах "Ведомостей" глава аналитического департамента "Арбат капитала" Сергей Фундобный. Центробанк в тоже время рассчитывает, что курс рубля стабилизируется к концу года, если не произойдет каких-либо новых шоков, и пакет новых правил поможет успокоить рынок.

"Новые Известия" пишут, что действия Центробанка в отношении курса национальной валюты депутаты Госдумы расценили как преступление. Парламентарий Евгений Федоров направил на имя генерального прокурора России Юрия Чайки запрос с просьбой провести проверку деятельности Центробанка на предмет нарушения законодательства в части соблюдения конституции и закона о ЦБ.

По мнению автора запроса, переход к свободному курсу рубля, вызвавший девальвацию, нарушает пункт 2 статьи 75 конституции РФ, в котором указано, что "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти".

По информации "Коммерсанта", принятие закона о компенсации из бюджета РФ средств, изъятых у россиян по решению иностранных судов, может быть отложено на неопределенный срок.

Претензии к одобренному "Единой Россией" в первом чтении законопроекту Владимира Поневежского предъявило не только правительство. Как стало известно изданию, резко против возмещения имущественных потерь "отдельных граждан и организаций" за счет "налогоплательщиков РФ", которые "недополучат социальные блага", выступил Верховный суд (ВС), а также Высший арбитражный суд (ВАС), который успел дать отрицательный отзыв на инициативу до своей ликвидации.

Газета напоминает, что единоросс Поневежский предложил считать "заведомо неправосудными" решения иностранных судов об изъятии имущества россиян, чтобы те могли через суд в РФ просить компенсировать из российского бюджета понесенный за рубежом ущерб.

По законопроекту российское государство сможет возмещать понесенные из-за этого убытки за счет имущества иностранного государства в РФ, даже если на него по международному договору распространяется иммунитет.

Концептуально против поправок во время инвестиционного форума "Россия зовет!" выступил министр экономики Алексей Улюкаев. В первом чтении 8 октября за инициативу проголосовала только "Единая Россия". Другие фракции выступили против.

В отзыве ВС, направленном в Госдуму в конце сентября, зампред суда Василий Нечаев подчеркнул, что ВС "представляется недопустимым перекладывать на налогоплательщиков риски отдельных организаций и граждан, в отношении которых приняты решения иностранными судами, в том числе в случаях, когда они сами инициировали разбирательство иностранным судом".

До своей ликвидации в августе против проекта выступил и ВАС. В мае в своем отзыве зампред ВАС Татьяна Андреева сослалась на аргументы против схожего законопроекта Михаила Старшинова, внесенного в Госдуму в марте 2013 года (спустя год был возвращен автору из-за отсутствующего отзыва правительства).

По словам источника газеты в Госдуме, рассмотрение законопроекта может быть отложено, пока не будет накоплена правоприменительная практика: инициатива может понадобиться для защиты россиян от украинских и западных санкций.

Другой собеседник "Коммерсанта" в Госдуме не исключил, что единороссы, голосуя за законопроект в первом чтении, "знали, что второго может не быть". Источник не исключает, что быстрое одобрение законопроекта в первом чтении должно было иметь прежде всего пропагандистский эффект.

Источник: Русская служба Би-би-си, http://korrespondent.net/

Теги: Россия