Президент США убеждает американцев, что рост инфляции в США на 70% спровоцирован спецоперацией России на Украине

Речь Байдена была посвящена мерам администрации по сдерживанию роста цен в стране. Трансляция велась на сайте Белого дома.

Официальная статистика Минтруда США зафиксировала годовую инфляцию по итогам марта 8,5% против 7,9% в феврале. Это самый высокий показатель с 1981 года.

Байден высказал свою версию стремительного роста цен во всем мире. По его словам, во всем виновата Россия и лично президент Владимир Путин, который спровоцировал повышение цен на бензин. В уже традиционной манере допускать оговорки, глава Белого дома приписал к причинам и Китай, тут же поправившись, что на самом деле речь идёт об Украине и России:

Два крупнейших производителя зерна в мире - Китай, то есть Украина и Россия - не делают того, что они обычно делают, поэтому все [цены] выросли.

Затем Байден призвал Конгресс «срочно решить эту проблему» с инфляцией в США. По словам Байдена, его администрация уже предприняла необходимые меры, чтобы остановить рост цен и замедлить темпы инфляции.

Продолжая риторику из серии - во всех бедах видеть «руку Москвы», Байден снова заявил, что российское руководство «рассчитывало на раскол в НАТО, раскол в Евросоюзе, раскол в мире». В качестве защитной меры от так называемых козней Кремля, глава Вашингтона объявил о том, что США и союзники собираются направить на рынок в течение ближайшего полугода дополнительно 240 млн баррелей нефти.

Страны объединяются ради лишения Москвы возможности использовать в качестве оружия свои энергоресурсы против американских семей, семей в Европе и по всему миру,

— заявил Байден.

Президент особо подчеркнул, что большинство крупных американских компаний «самостоятельно, не по моему настоянию, покинули Россию: их более 600, от Exxon до McDonald's». При этом не уточнив, что ExxonMobil не заявляла об уходе из России, а только свернула инвестиционную программу и планирует выйти из проекта «Сахалин-1». В свою очередь McDonald's временно закрывает рестораны в России и продолжит выплачивать зарплату сотрудникам, но при этом в обход санкций пытается зарегистрировать новый бренд через Роспатент для продолжения деятельности в РФ.

Не все гладко и в самой Америке. Республиканцы неоднократно выступали с критикой администрации Байдена, которая проблему инфляции связывает исключительно с Россией и спецоперацией на Украине. Хотя серьезный рост цен начался задолго до этого события еще в прошлом году. По словам бывшего президента США Дональда Трампа, «Байден и демократы в Конгрессе спровоцировали безудержную инфляцию, [происходит] катастрофа с цепочками поставок».

Остается открытым вопрос, как долго нынешнее правительство США во главе с престарелым политиком сможет убеждать американцев, что во всех экономических бедах страны виновата Россия.

Транслировавший выступление Байдена канал в США зафиксировал момент, когда во время речи президента на него прилетел птичий помёт.

Источник


Теги: США