Противостояние геополитических ориентаций в Армении приведет к потере суверенитета - эксперт

Противостояние пророссийской и прозападной ориентаций в Армении по образцу майдана или по какому-либо другому образцу приведет к потере суверенитета, сказал в пятницу глава исследовательско-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие" Арам Сафарян во время круглого стола по теме «Вызовы «Киевского майдана» как важнейший фактор дестабилизации региона».

“Наше общество в большинстве своем – пророссийски настроенное. Но у нас есть и очень солидное прозападное меньшинство, которое очень хорошо структурировано, организовано и представлено как во власти, так и в любых других элитах”, - сказал Сафарян.

По его словам, нужно всем, особенно молодежи, аккуратно разъяснять то, что если в армянском обществе на почве пророссийской или прозападной ориентаций, вместо дискуссий, диалогов и споров, которые сейчас ведутся на различных площадках, вдруг возникнет противостояние по образцу майдана – то суверенитету Армении придет конец.

“Последние заявления лидеров оппозиции по поводу вступления в ЕАЭС, показывают, что в этом вопросе разногласий с правящей элитой нет. Меня радует то, что мы сегодня не столкнулись с противодействием и конфронтацией между ориентациями”, - отметил Сафарян.

По его словам, совершенно четко и ясно должно быть осознано, что Армения в этом случае потеряет свою государственность, то, что ей с таким трудом удалось сохранить за последние 24 года.

“Всем тем, кто готов идти на различные эксперименты, готов испробовать новые рецепты построения обществ, мы должны дать понять, что конфликт между ориентациями приведет к тому, что государства не будет», - подчеркнул Сафарян.

Источник: newsarmenia.ru

Теги: Армения