Псаки: Киеву, ДНР и ЛНР необходимо дать время

США не считают, что согласованному в феврале перемирию на востоке Украины пришёл конец, заявила на ежедневном брифинге государственного департамента США официальный представитель ведомства Джен Псаки. Спикер также подчеркнула, что конфликтующим сторонам необходимо дать время на выполнение минских договоренностей.

Как заявила Псаки, "Мы продолжаем считать главным приоритетом оказание поддержки соблюдению достигнутых договоренностей. Очевидным образом, мы очень озабочены вспышками насилия в Дебальцево и некоторых районах Донецка и Луганска. В ряде районов интенсивность нападений снизилась, что подтвердили и наблюдатели ОБСЕ. Также мы получили сведения о том, что из многих районов Донецка и Луганска выводятся тяжелые вооружения. Поэтому на данный момент мы считаем, что пока следует подождать, чтобы дать сторонам возможность выполнить договоренности. Это не отменяет того факта, что у нас остается целый ряд вариантов, как и у международного сообщества, и за последние две недели эти варианты не изменились".

Также представитель ведомства сообщила, что Вашингтон пока не принял решение о поставках оружия на Украину, пишет Russian.rt.com.

Источник: segodnia.ru

Теги: Украина