Пятая часть населения Армении состоит в сектах

Наличие 350 тысяч последователей различных культов и религиозных сект представляет реальную угрозу для суверенитета Армении, заявил председатель Всеармянского родительского комитета Арман Бошян.

"Иностранные секты пытаются подорвать основы нашей государственности и уменьшить роль Армянской Апостольской церкви. Они используют как технологии манипулирования, так и зомбирования или гипноза, доведенные до совершенства", - сказал Бошян на пресс-конференции во вторник, передает Day.Az со ссылкой на Новости-Армения.
 
По его словам, сотни тысяч сектантов управляемы, подчиняются руководителям сект и в любой момент могут быть использованы для дестабилизации как политической, так и геополитической обстановки.
 
"Система ценностей является залогом суверенитета любого государства. Деятельность сект направлена на подрыв этих ценностей", - сказал Бошян.
 
Решение проблемы он видит в запрещении деятельности сект на территории Армении, а также внедрении эффективного механизма по защите от информационного пропагандирования сектантства. Сектанты, по его наблюдениям, сейчас не только распространяют литературу, но и занимаются агрессивной пропагандой.
 
Руководитель Центра реабилитации и помощи жертвам деструктивных культов Александр Амарян, в свою очередь, отметил, что в последнее время представители иностранных сект все более активно посещают Армению. "Пользуясь безнаказанностью, они пытаются играть все более активную роль", - считает Амарян.
 
По его словам, в Армении действует 65 официально зарегистрированных сект и около 250 организаций, действующих под разными прикрытиями.
 
Президент "Международного форума культурного, научного, геополитического и экономического сотрудничества" Василий Манчич призвал Армению не допустить, чтобы деятельность сект привела к развалу страны на государственном уровне, как это случилось в Югославии.
 
За годы независимости в Армении сформирована мощная армия сект, с жесткой вертикалью власти и проработанными методиками привлечения молодежи в свои ряды. За последний месяц в Армении наблюдаются чрезмерная активность таких организаций, и частые визиты высокопоставленных представителей влиятельных сект из стран Запада.
 
Это говорит о том, что секты в Армении мобилизуют и усиливают для использования в интересах внешних сил. Параллельно структуры ЕС, их представители и посольства западных стран используя тематику "защиты прав человека", требуют в Армении принимать законы, которые, ущемляя права Армянской Апостольской Церкви, обеспечивают зеленый свет для любой антинациональной деятельности.

Источник: news.day.az

Теги: Армения