Россия – Иран: экономика сопротивления

В провинции Хамадан (ИРИ) прошел международный инвестиционный форум при участии представителей правительства Ирана. В двухдневном мероприятии приняли участие более 500 иранских и зарубежных инвесторов, в том числе и из России. Форум прошел накануне намеченного на конец ноября официального визита министра экономического развития Алексея Улюкаева в Иран и на фоне завершающихся переговоров «шестерки» по ядерной проблематике в Вене.
Россия и Иран в последнее время в условиях санкций активизировали экономическое взаимодействие и сблизились во многих отраслях сотрудничества, в частности в атомной энергетике. Какие же еще направления готов развивать бизнес двух стран?

В продолжение уже достигнутых договоренностей между Россией и Ираном о строительстве и реконструкции железных дорог в форуме принимал участие Национальный союз железнодорожников РФ.

В частности, президент союза Юрий Бусыгин в интервью агентству ИРНА, которое он дал на полях международного инвестиционного форума, отметил, что российская сторона готова к многоотраслевым инвестициям в Иране. По его словам, российские предприниматели хотят инвестировать в машиностроительное производство, дорожное и железнодорожное строительство.

Важно отметить, что в рамках деловой программы форума был подписан целый ряд контрактов и соглашений между зарубежными инвесторами и руководителями провинции Хамадан. В том числе был подписан меморандум о взаимопонимании между Национальным союзом железнодорожников и Домом промышленников провинции Хамадан.

Документ подписали президент союза Юрий Бусыгин и глава Дома промышленников Хосейн Мирабиян. Согласно данному меморандуму российская сторона берет на себя обязательство оказывать содействие в поставках необходимых иранской стороне железнодорожных рельсов. Компания провинции Хамадан Brace Concrete Industries Company, производящая бетонные конструкции, берет на себя производство и поставку бетонных шпал. Совместные двусторонние поставки в рамках подписанного меморандума станут основанием при реализации совместных железнодорожных проектов в Иране.

Подписание меморандума состоялось в присутствии руководителей провинции Хамадан, многочисленных зарубежных инвесторов и журналистов. Меморандум назван одним из наиболее важных результатов международного инвестиционного форума.

Двустороннее торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество экономик сопротивления России и Ирана формирует новые институты развития. Стоит привести успешный пример Фонда национального развития ИРИ.

Этот фонд играет важную роль в инвестировании и модернизации инфраструктурного строительства, ускорения процесса развития экономики, отметил в ходе своего выступления на конференции «Пути развития экономики сопротивления» заместитель главы Фонда национального развития Сейед Мохаммед Касеми Хосейни.

Говоря о работе фонда, чиновник пояснил, что последние трудные для иранской экономики годы, когда зарубежные инвестиции практически иссякли и страна оказалась под международными санкциями, Фонд национального развития с успехом сумел компенсировать нехватку финансовых средств.

По словам С. М. Касеми Хосейни, фонды, подобные иранскому Фонду национального развития, существуют во многих странах. Средства фонда используются для инвестиций внутри страны и за рубежом. Полученные таким образом доходы используются для финансирования системы социального обеспечения.

В свою очередь посол Ирана в России Мехди Санаи в своем выступлении заявил о дальнейшем расширении в ближайшем будущем торговых отношений между двумя странами.

По словам дипломата, руководители Ирана и России проявляют самые серьезные намерения развивать двусторонние торгово-экономические отношения. Уже в начале недели состоится ирано-российский инвестиционный форум в Астрахани, в котором примут участие более 100 иранских предпринимателей, а 30 ноября в Иран прибудет министр экономического развития России Алексей Улюкаев для переговоров с иранскими руководителями.

Напомним, что 24 ноября заканчивается финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме, который проходил в Вене. «Шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Иран пытались в очередной раз преодолеть оставшиеся разногласия по процедуре снятия санкций.

Ситуация с ролью МАГАТЭ в решении Иранской ядерной программы (ИЯП) довольно сложная, считают эксперты, в том числе и потому, что действующий женевский план, строго говоря, предполагает истечение нынешних процедур. В последнее время не отмечалось продвижения между МАГАТЭ и Ираном по закрытию вопросов, касающихся так называемых предполагаемых исследований.

Ранее стороны взяли на себя обязательство выработать систему международных гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении Тегерана.

По горячим следам переговоров «шестерки» пройдет официальный визит Алексея Улюкаева в Тегеран. На каких направлениях инвестиций сосредоточатся страны и придется ли вырабатывать совместные форматы экономик сопротивления, покажет ближайшее будущее.

Обзор подготовила Ната Марк,
ТПП-Информ

Теги: Россия