СЕГОДНЯШНЕЕ ЗВУЧАНИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Арам Сафарян, политический аналитик, кандидат филологических наук
В День Победы, одержанной в Великой Отечественной войне, мы отмечаем и 70-летие освобождения Украины, Белоруссии и стран Балтии. В преддверии грядущего в следующем году 70-летия Великой Победы этот год посвящен оценке этих исторических событий и в то же время является поводом поговорить о сегодняшнем звучании подвига, совершенного в те драматичные дни. 10 дней назад в городе Курск собрались ветераны, журналисты, руководители общественных организаций, деятели искусств из всех республик бывшего Советского Союза – в целом более 500 человек. Это масштабное мероприятие было призвано передать нынешнему поколению исторический смысл юбилея освобождения Украины и Белоруссии, а в политическом плане – попытаться внести позитивную тональность в украинскую внутриполитическую напряженность. Трудно сказать, насколько удалось решить вторую задачу, но накануне 9 мая совместное активное участие в этом мероприятии представителей постсоветских государств, в том числе делегатов из Армении, стало серьезным информационным поводом, в том числе для того, чтобы обсудить отношение нынешнего поколения к этим историческим событиям.

Вклад армян в освобождение Украины и Белоруссии

Доктор исторических наук Климент Арутюнян на протяжении 44 лет работал в Центральном архиве Министерства обороны бывшего СССР, ныне – Российской Федерации, и попытался восстановить все эпизоды, связанные с участием армян в Великой Отечественной. Согласно его исследованиям, в этой войне участвовали примерно 600 тысяч армян, из которых 300 тысяч – из Советской Армении. Более 200 тысяч армян погибли на фронте. Звание Героя Советского Союза было присуждено 106 армянам. 26 армянских воинов стали полными кавалерами Ордена Славы. В боях принимали участие более 10 тысяч армянских женщин. В войне приняли участие 68 армянских генералов. В послевоенные годы звания генералов, адмиралов и вице-адмиралов было присуждено еще 88 участвовавшим в войне армянам.

14 месяцев

В агусте 1943г. в результате ужасающей Курской битвы был освобожден город Харьков. Это был финальный аккорд Курской битвы. Только освобождение Украины потребовало ведения на протяжении 14 месяцев упорных наступательных боев совместными усилиями, одновременно на нескольких фронтах. В октябре 1944г. эта крупномасштабная операция увенчалась успехом и советские войска дошли до государственной границы СССР. В знаменитой битве за Днепр 5 армян за выдающиеся подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза. Достаточно упомянуть генерал-лейтенанта Саркиса Мартиросяна, корпус которого первым вошел в Киев и кто стал первым комендантом Киева. Несколько тысяч армян были награждены орденами и медалями, в том числе посмертно. Вспомним и 409-ую гвардейскую Кировоградскую стрелковую дивизию, которая 29 марта 1944г. одной из первых была награждена орденом Богдана Хмельницкого второй степени. Эта дивизия одной из первых дошла до государственной границы СССР.

Армяне, издревле жившие на территории Украины, вместе с представителями других наций, участвующими в антифашистском сопротивлении, вписали свои славные страницы в историю партизанской войны. Так, два армянских партизанских отряда – «Победа» и отряд имени Анастаса Микояна – проявили выдающийся героизм в составе партизанских бригад.

Приведем несколько данных из истории освобождения Белоруссии, вновь на основе исследований Климента Арутюняна. В боях за освобождение Беларуси участвовали более 50 тысяч армян, 15 тысяч из них погибли в сражениях. Весной и летом 1944г. развернулись главные битвы за освобождение Белоруссии. 29 августа здесь также была восстановлена советская государственная граница. 11 армян удостоились звания Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в этих боях. Особого упоминания среди них заслуживает имя командующего четвертой стрелковой дивизией 15-го стрелкового корпуса 13-й армии Белорусского фронта генерал-майора Андраника Казаряна. В историю героического освобождения Белоруссии золотыми буквами вписано имя командующего первым Прибалтийским фронтом, тогда еще генерала армии Ованеса Баграмяна. Это в результате возглавляемой им Городокской операции советские войска разгромили сопротивление фашистов на западе и юго-западе от Невеля. Совместными усилиями армянских и белорусских историков выявлены имена более тысячи армян, сражавшихся в партизанских отрядах и бригадах.

Связь между Великой Отечественной войной и современностью

Сегодня, в дни 69-й годовщины Великой Победы, возник новый водораздел между сторонниками и противниками придания особой ценности этому эпизоду исторической памяти. По одну сторону этого водораздела люди, для которых отношение к памяти и уроках Великой Отечественной носит мировоззренческий характер. Люди с этой стороны четко сознают, что эти исторические реалии предопределяют сплоченность наций с одинаковой судьбой, совместную борьбу против врага во имя защиты общих ценностей и что эта совместная позиция сплачивает людей и делает их способными к сопротивлению. По другую сторону водораздела – те, кто пробовал и пробует внушить, что это была навязанная война и в жерновах глобальных потрясений армяне были перемолоты так же, как другие принужденные к этому народы. Сторонники этой точки зрения и их видимые и невидимые покровители особенно после распада СССР попытались внушить народам, что помнить особо не о чем, тем более – гордиться. Я видел таких людей среди либералов и «свободомыслящих» представителей разных национальностей и прекрасно понимаю, почему они так себя ведут. Умаляя историческое значение Великой Отечественной, они стремятся внушить современникам такое чувство, что это глобальное противостояние в действительности нас не касалось и не касается, они пытаются писать новую историю с чистого листа, полностью приспособив ее к политической конъюнктуре наших дней. Им приходится нелегко, причем ровно до тех пор, пока живы последние ветераны Великой Отечественной, пока в памяти их детей и внуков свежи воспоминания об ужасах этой войны. Если бы мы в обретшей независимость Армении забыли бы уроки Великой Отечественной войны и сочли бы делом прошлого подвиги наших дедов, то организованное сопротивление и победа армян в Арцахской войне были бы просто невозможны. Особенно в самом Нагорном Карабахе.

На фоне последних политических событий на Украине, по меткому замечанию одного из наших видных аналитиков, образовалась антироссийская власть. Впервые за послевоенный период между в отношениях между официальной Москвой и официальным Киевом образовалась глубокая трещина. И это дало основание нашему известному аналитику Гагику Арутюняну заговорить о «Холодной войне-2». В восточнославянском политическом поле образовался внутренний раскол, который привел к обострению и обнажению скрытых противоречий между разными областями Украины. В год 70-летия освобождения от фашистского ига две соседних страны, Украина и Белоруссия, предстают в совершенно разном положении и сталкиваются с абсолютно разными вызовами.

Насколько жизненны уроки Великой Победы?

Сторонники евразийской интеграции совершенно справедливо замечают, что историческая победа в Великой Отечественной войне сегодня – самое яркое воспоминание, объединяющее народы постсоветского пространства. Сторонники этой идеи беспокоятся о том, что, если не прилагать дополнительных усилий и не информировать наше молодое и юное поколение о подробностях Великой Победы, то, скажем, через поколение, жизненная необходимость этого исторического события может ослабнуть и угаснуть. Я и многие мои коллеги-аналитики в постсоветских странах уверены, что эту память нужно беречь и передавать следующим поколениям, и для этого не стоит жалеть сил. Очень важно дать достойный отпор всем попыткам, нацеленным на умаление памяти о Великой Победе, а также попыткам в разных странах подвергнуть ревизии уроки и выводы истории Второй мировой войны. Геополитический и цивилизационный конфликт, свидетелями которой мы сегодня стали, великий соблазн якобы переосмыслить и якобы взглянуть сегодняшним взглядом на эпизоды 70-летней истории. На самом деле, впрочем, эти призывы не что иное, как идеологическая диверсия с целью ослабить представителей разных народов, объединенных общей памятью. Образ живых ветеранов, проходящих сегодня по Красной площади Москвы, продолжает учить нас тому, что мы были непобедимы, когда объединялись в борьбе против общего врага. Какой крен даст эта истина в конкретных политических реалиях, продолжает интересовать хранителей памяти Великой победы и их противников – в их мыслях, словах и делах.

Рис. 1. В штабе 1-го Прибалтийского фронта командующий маршал Баграмян и начальник штаба Курасов сверяют карту местности. 1944г.
Источник:
www.sojuzinfo.am