Секты как инструмент разрушения государства

Тоталитарные секты в Армении – явление, к сожалению не новое. Сложившийся об адептах различных «свидетелей», «истинных христиан» стереотип полностью отображает политику Армянской Апостольской церкви и армянского государства, которые почти не борются с распространением различного рода «истины», направленной в первую очередь на расшатывание государства. На заре независимости Армении подобные секты буквально наводнили страну и некоторым гражданам показалось, что мормоны, иеговисты, сайентологи могут спасти неофитов от голода и холода. В некоторых случаях так оно и было: неимущим раздавали деньги, продукты питания и, конечно же, литературу, в которой говорилось об истинной религии. Народ, 70 лет проживший в атеизме не смог противиться этому потоку. Тем более, что сама армянская церковь поначалу как-то индифферентно восприняла все эти секты. Однако, по прошествии небольшого времени, священнослужители поняли, что от них уходит паства и, естественно, деньги. Вот тогда они и забили тревогу. Но время было упущено: секты обосновались в Армении всерьез и надолго. Все помнят историю с регистрацией «Свидетелей Иеговы», на которую Армения пошла исключительно из-за членства в Совете Европы. Отметим по ходу, что это самое членство по большому счету ничего не дает – разве что заверения в том, что армяне- европейский народ…

Лет 10 тому назад мне пришлось писать о мормонах и иеговистах. Уже тогда поразила вера новообращенных армян, забывших свою веру и продавших ее буквально за тридцать сребреников. По некоторым данным в настоящее время в Армении более 350 тысяч сектантов. По большому счету это не сектанты, в последователи различных псевдо- религиозных организаций, которые открыли филиалы по всему миру и делают то, что им нужно. А нужно им ни много ни мало, как души человеческие, контроль над разумом, поступками, самой жизнью. Вербовкой «заблудших» занимаются профессионалы, они работают продуманно, стараясь не вызывать общественную агрессию. Во все секты чаще вступают по рекомендации. Адептами, в основном, выступает молодежь, которая имеет определенный социальный статус в обществе.

И именно они отказываются служить в армии, прикрываясь тем, что им нельзя брать в руки оружие. Причем, надо заметить, что эти молодые люди проходят альтернативную службу и действительно не носят оружие. Согласитесь, непонятное, если не сказать больше, отношение к Родине у людей, отказывающихся от службы в армии под предлогом пацифизма. Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Согласно закону, переход на альтернативную службу разрешается тем лицам, которые отказываются служить в вооруженных силах по религиозным соображениям. В Армении действуют два типа альтернативной воинской службы. Это специальная государственная служба в вооруженных силах Армении, которую выбирают молокане, и альтернативная рабочая служба, проводимая не в вооруженных силах Армении, которую выбирали Свидетели Иеговы или приверженцы других религиозных организаций. Если срок службы в вооруженных силах Армении – 24 месяца, то срок альтернативной — 36 месяцев, а рабочей альтернативной службы – 42 месяца. Прошедшие альтернативную военную службу граждане по закону не могут носить оружие, а также назначаться на высокие государственные должности.

В 1997 году, перед выборами Католикоса Всех армян, в беседе с покойным архиепископом Нерсесом Позапаляном, который хотел баллотироваться, но потом раздумал, прозвучала фраза Его высокопреосвященства: «Секты появились в Армении из-за ошибочного понимания демократии, которую все почему-то трактуют как вседозволенность». Однако на вопрос о том, что делает церковь для недопущения распространения в Армении тоталитарных сект, архиепископ Позапалян ответил, что это дело государства, а не церкви. Государство же считает, что это дело общественности и церкви. И вот так, перекладывая вину за распространение сект и отсутствие борьбы с ними друг на друга, государство и церковь практически ничего не делают. Все больше людей – прилично одетых и интеллигентных подходят к прохожим, предлагают поговорить, вручают литературу, приглашают в офис. И все это с улыбкой и участием. В нынешнем состоянии, в котором очутилось большая часть населения Армении, эти проповедники – бальзам на душу. К сожалению, это так и будет продолжаться до тех пор, пока армянская церковь не начнет по настоящему заботится о своих чадах.

И еще немного статистики. За годы независимости Армении 364 «свидетеля Иеговы» были осуждены за отказ служить в армии. После того, как в 2004 году вступил в силу закон об альтернативной службе, 22 свидетеля Иеговы были направлены в больницы и сиротские приюты в качестве обслуживающего персонала, однако через пять месяцев они отказались служить, поскольку надзор над ними осуществляет Министерство обороны, а также из-за необходимости подчиняться военным и полицейским приказам. 15 человек были осуждены на 2-3-летние сроки заключения по обвинению в дезертирстве и оставлении места службы; проведя в тюрьме около 7 месяцев, они были выпущены на свободу.

А буквально на днях, в Европейском суде по правам человека (ECHR) член религиозной организации «Свидетели Иеговы» Ваан Баядян выиграл дело против Армении, добившись от республики выплаты компенсации в размере 20 тысяч евро.
Суд вынес окончательное решение по делу «Баядян против Армении», в связи с нарушением 9-й статьи Европейской конвенции по правам человека – Свобода мысли, совести и религии. Дело в том, что Ваан Баядян в 2001 году отказался от службы в армии и был привлечен за это к уголовной ответственности (2,5 года тюремного заключения), поскольку закона об альтернативной службе в Армении на тот момент не было (он вступил в силу 1 июля 2004 года).
Согласно вынесенному решению, ЕСПЧ признал несомненным тот факт, что отказ от службы в армии обусловлен религиозными взглядами Баядяна, и обязал Республику Армения выплатить Баядяну 10 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и еще 10 тысяч евро на возмещение судебных издержек.
Примечательно то, что почти все тоталитарные секты находятся в США, только «Слово жизни» — шведского происхождения. Но это не играет большой роли, главное – деструктивность и разрушительное действие этих сект, которые прикрываясь некими новыми прочтениями Библии, зомбируют человека. Несколько лет тому назад в США писали о юношах и девушках, покончивших с собой из-за того, что не смогли внести требуемую сумму на счет сайентологов. И таких случаев во всех таких организаций очень много, просто большинство о них ничего не знает. В Армении тоже были единичные случаи самоубийства на «религиозной» почве.

Но есть и обратное. Сектанты начали угрожать армянским священникам. Недавно архимандрит армянской церкви в Иерусалиме архимандрит Гевонд Ованнисян загрузил на сайт YouTube несколько роликов, где рассказывает о деятельности секты «Слово жизни”. Однако, по словам архимандрита, данная инициатива вызвала недовольство у представителей секты. В своем блоге в Live Journal архимандрит сообщил, что ему угрожают из-за роликов, представив комментарии под ними. В частности, в комментариях было сказано, что подобными роликами он ставит свою жизнь под угрозу. «Лучше сотри свои ролики, а то я сам это сделаю, так как я хакер. Ты вышел против Бога. По-твоему, ты это делаешь для Бога? Если бы Бог захотел он бы сделал все сам, ему не нужна помощь человека. Через два дня я зайду в YouTube и если увижу эти видео, то сам их сотру и закрою твой сайт. Так что лучше сделай это сам», — написал один из сторонников секты.

И это не первый случай, когда представители сект проявляют агрессивное поведение по отношению к религиозным деятелям. 15 мая 2011 года в церковь Святой Троицы в Ереване вторглись несколько «свидетелей Иеговы», попытались помешать церковной службе и начали вести проповедничество. К ним подошел священник Есаи Артенян, попросил удалиться и не мешать церковной службе, однако молодые люди оказали сопротивление, пригрозив ему: «Покажи мне документ, что это территория церкви, а то горло перегрызу».

Распространению сект способствует отсутствие законов, регулирующих деятельность подобного рода организаций, нежелание общества к борьбе, а также равнодушное отношение к национальной идентичности. Именно об этом в первую очередь, нужно позаботиться и чем скорее, тем лучше. Грубо говоря, это нужно было сделать вчераю.

Карине Тер-Саакян
ВОСКАНАПАТ
janarmenian.ru

Теги: Армения