Современные российско-иранские отношения: вызовы и возможности

В марте 2014 года в рамках проекта Российского совета по международным делам «Современные российско-иранские отношения» подготовлена рабочая тетрадь «Современные российско-иранские отношения: вызовы и возможности».

Два государства обладают большим потенциалом двустороннего сотрудничества, который на сегодняшний день реализован далеко не в полной мере. Наметившийся прогресс на переговорах по иранской ядерной программе и перспектива ослабления санкций в отношении Ирана открывают новые возможности для развития и укрепления двусторонних отношений России и Ирана. Материалы рабочей тетради анализируют современное состояние торгово-экономических отношений двух государств, возможные направления сотрудничества в Каспийском регионе, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, потенциал дальнейшего взаимодействия и участия России в разрешении ситуации с ядерной программой Ирана.

Авторы обозначают ряд конкретных направлений и рекомендаций для развития двустороннего диалога и мер, способных вывести двустороннее сотрудничество на новый, более высокий уровень.

Авторский коллектив: к.полит.н. Ю.Я.Белобров, д.и.н. А.Г.Володин, к.и.н. С.В.Демиденко, Н.И.Козырев, Е.В.Ланкин, к.э.н. В.Е.Новиков, к.и.н. В.И.Сажин, д.и.н. В.И.Юртаев.
Источник:
 russiancouncil.ru

Теги: Россия