США и Евросоюзу все труднее скрывать раскол из-за Украины

Отсутствие единого мнения о методах разрешения украинского кризиса и путях взаимодействия с Россией создало напряжение между США и Евросоюзом и превращается в проблему, скрывать которую становится все труднее, передает РИА Новости со ссылкой на The Time.

На Мюнхенской конференции стороны попытались замаскировать противоречия, а госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что стороны расходятся в «тактике», но сходятся в «стратегии». Однако Россия не собирается реализовывать ни одной из требований Запада, что превращает всю «тактику» Брюсселя и Вашингтона просто в «перебрасывание мяча». Вопрос о том, как заставить РФ изменить свою позицию в украинском вопросе, является для США и Евросоюза неразрешимым, говорится в статье.

В настоящее время Вашингтон и Брюссель спорят о том, стоит ли оказывать военную помощь Украине. В то время как США, Канада и Великобритания склоняются к поставкам вооружений Киеву, Германия выступает категорически против подобной идеи, напоминает издание.

Подобные разногласия являются признаками более глубокого конфликта. Дело в том, что внимание США сосредоточено не столько на помощи Украине, сколько на наказании России. Однако любые санкции против РФ неизбежно вредят и союзнику Штатов - Евросоюзу. Таким образом, получается, что Вашингтон наказывает и ЕС. До сих пор Брюссель поддерживал санкции Вашингтона против Москвы, однако сейчас все больше европейских национальных правительств выступают против введения новых ограничительных мер.

Чем сильнее накаляется обстановка на востоке Украины, тем вероятнее, что Америка и Европа начнут реализовывать несогласованные друг с другом планы по урегулированию кризиса. Главным выигравшим в такой ситуации может оказаться даже не Россия, а Китай, который будет учитывать противоречия между США и Евросоюзом, чтобы реализовать свои экономические интересы, пишет издание.

Источник: ves.lv

Теги: Украина