США могут разместить комплексы ПРО в Южной Корее

Вашингтон ищет районы для развертывания в Южной Корее системы подвижного комплекса противоракетной обороны THAAD, который сможет перехватывать ракеты средней дальности, однако окончательное решение об установке пока не приято, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в оборонной сфере.

По данным газеты, противоракетный комплекс, принадлежащий США, будет размещен в стране временно. Позднее на постоянной основе может быть размещена система ПРО, которую Сеул закупит у США. Также источник не исключил, что Вашингтон может «вне очереди» заключить со страной сделку по продаже противоракетного комплекса американского производства, передает РИА «Новости».

Вопросы сотрудничество в сфере ПРО, как подчеркивает издание, станут одной из главных тем обсуждения между представителями США, Японии и Южной Кореи на конференции по безопасности, которая состоится 31 мая в Сингапуре. В мероприятии также примут участие сотрудники компании Lockheed Martin, главного подрядчика комплекса THAAD.

Отмечается, что возможность развертывания THAAD рассматривается американскими властями в связи с возросшей угрозой со стороны КНДР. В прошлом году Пентагон в связи с угрозами ударов КНДР по военным базам США на Гуаме и Гавайях объявил о намерении разместить на Гуаме THAAD и направить для обслуживания дополнительных систем ПРО 95 военнослужащих.

Между тем, год назад сообщалось, что Сеул решил не участвовать в американской системе противоракетной обороны, сделав ставку на развитие собственной программы защиты от ракетной угрозы со стороны Северной Кореи.

Перед этим министр обороны США объявил о планах усилить систему противоракетной обороны до 2017 года в связи с угрозами КНДР. Так, США планируют разместить на Аляске 14 дополнительных наземных ракет-перехватчиков, что увеличит их общее число до 44. Дополнительный радар для защиты от северокорейских баллистических ракет планируется разместить в Японии.

Источник: vz.ru