Степанакертской республиканской библиотеке – 90 лет

В Степанакерте проходят мероприятия, посвященные 90-летию республиканской библиотеки им.Месропа Маштоца.

Первое мероприятие, на которое были приглашены представители общественности республики, писатели и педагоги, родственники, дети и внуки работников библиотеки старшего поколения, было посвящено истории создания учреждения.

«В декабре 2014 года республиканской библиотеке исполняется 90 лет. Дирекция решила провести в течение года несколько мероприятий, посвященных юбилею», – отметила директор библиотеки Карина Айрапетян.

Она представила этапы развития библиотеки, рассказала о вкладе предыдущих руководителей и работников в развитие учреждения, сохранение и пополнение книжного фонда.

Выступавшие подчеркнули роль библиотеки в просвещении и воспитании нескольких поколений карабахцев. Было отмечено, что в век интернета и невиданного развития информационных технологий книги – как «пахнущие типографской краской», так и «старые, потрепанные, покрытые библиотечной пылью» – продолжают быть востребованными и незаменимыми для истинного читателя.

Руководство библиотеки совместно со степанакертской общеобразовательной школой №7 организовало среди учащихся 9-х классов указанной школы конкурс творческих сочинений на темы: «Книга в моей жизни», «Моя библиотека», «Мой любимый писатель». На конкурсе, который прошел в читальном зале библиотеки, присутствовали педагоги и выпускники школы, представители властей и общественности республики.

Подводя итоги конкурса, директор библиотеки Карина Айрапетян, директор степанакертской школы №7 Анаида Погосян и др. отметили творческий подход конкурсантов к делу и оригинальное раскрытие тем. Все участники были признаны победителями и получили соответствующие призы.

В рамках 90-летия республиканской библиотеки им.Месропа Маштоца предусматривается проведения ряда других мероприятий.

На сегодня фонд Степанакертской республиканской библиотеки, пережившей войну, регулярные артобстрелы и бомбежки, составляет порядка 175тысяч книг различных жанров, в основном на русском и армянском языках.

Ашот Бегларян, Степанакерт