The Guardian: угрожает демократии Америка, а не Россия и Китай

Восприятие США как угрозы для всего мира выросло за год более чем вдвое

Фонд «Альянс демократий» (Alliance of Democracies Foundation) выступил заказчиком масштабного социологического исследования «Индекс восприятия демократии» (Democracy Perception Index, DPI), проведённого в 53 странах мира с участием более 50 тысяч человек. Результаты этого исследования показали, что большинство респондентов главной угрозой демократии считают не Россию и Китай, а Соединённые Штаты Америки.

«Самым поразительным выводом по итогам опроса стало то, что почти половина (44%) респондентов в 53 странах выразили обеспокоенность тем, что Соединённые Штаты угрожают демократии в их странах. Между тем о своём страхе перед влиянием Китая сообщили только 38%, а в страхе перед влиянием России признались только 28% опрошенных»,

– сообщает ежедневная британская газета The Guardian.

The Guardian: Угрожает демократии Америка, а не Россия и Китай

По сравнению с результатами прошлогоднего опроса восприятие США как угрозы для демократии значительно выросло, причём самый высокий прирост тех, кто считает Америку угрозой, наблюдается в Германии, а затем в Китае, отмечает издание.

Более трети (36%) опрошенных граждан Германии видят угрозу для своей страны в Соединённых Штатах, 33% считают, что угроза со стороны Китая и 29% – со стороны России. А каждый второй немецкий респондент (51%) уверен, что Вашингтон отрицательно влияет на всю мировую демократию. Тех, кто считает влияние США «скорее положительным, чем отрицательным», оказалось всего 32%.

Кроме Вашингтона, по мнению немцев, угрожает демократии в Германии экономическое неравенство (49%) и ограничение свободы слова (40%).

В фонде «Альянс демократий» постарались сгладить неприятные для Вашингтона результаты исследования. Директор фонда Йонас Парелло-Плезнер (Jonas Parello-Plesner) на презентации исследования заявил, что во всём виноват Дональд Трамп, это его деятельность на посту президента США подорвала доверие к Вашингтону, это по его вине Соединённые Штаты стали воспринимать как угрозу мировой демократии.

Однако, по мнению The Guardian, даже если результаты проведённого исследования в какой-то мере можно объяснить страхом перед постоянно нарастающей военной мощью США, тем не менее Вашингтон более не может претендовать на главную роль защитника демократии, поскольку восприятие Соединённых Штатов как угрозы для демократии выросло за год более чем вдвое.

Источник


Теги: США