Украина – опасности для Белоруссии

До недавнего времени российско-украинско-белорусские отношения характеризовались стабильностью и добрососедством. Многие понимали неестественность положения, когда, по сути, один народ разделен искусственными границами, проведенными по указке из-за океана.

Российско-украинско-белорусские границы – это что границы между Баварией, Тюрингией или Саксонией. Немцы вплоть до XIX в. жили в таком раздробленном состоянии, как и некоторые другие народы Западной Европы. Но, видя гибельность такого пути, немцы объединились в одно государство. Как, впрочем, и итальянцы.

Нынешняя Украина, которая так «хоче в Європу», что готова даже скакать, лишь бы доказать, что она не москаль, избрала путь прямо противоположный. Неуемные амбиции киевских атаманов погрузили страну в период развала и раздробленности. Теперь Украина, действительно, похожа в чем-то на Европу. Но на Европу XIX в., когда там бушевали войны, а многие европейские государства рассыпались на удельные княжества.

Геополитическая логика диктует свои правила: объединяться надо вокруг того государства, которое на данный момент истории в данном конкретном месте обладает интеграционным потенциалом. В нашем случае – это Россия.

Мудрый государственный муж знает, что такие моменты истории надо ловить. Они не длятся вечно, и через несколько лет все может измениться. Шансы будут упущены, и события будут развиваться по невыгодному сценарию. Ожидания следующего шанса могут затянуться на десятилетия, которые придется провести в безысходности и напрасных потугах улучшить свое экономическое и стратегическое положение.

Украина доказала это своим примером: игнорирование геополитических реалий сыграло с украинским государством злую шутку. Оно стало рассыпаться, как карточный домик, и не из-за происков внешних врагов, а по причине неверных политико-идеологических принципов, заложенных в фундамент украинской государственности «мудрыми» украинскими мужами.

От напряженности в украинско-российских отношениях сегодня выигрывают только те, кто получает за это прямые барыши. В первую очередь, это украинские национал-атаманы, засевшие на Банковой и торгующие своими услугами на политической панели. Такая секс-политика ведет страну к гибели, однако ни для них, ни для их заокеанских сутенеров это не важно. США крайне важно не допустить соединения Москвы, Минска и Киева в единый военно-политический и идеологический кулак. Буде это произойдет, наступит крах американской политики в Европе. И тогда прощай, американская гегемония!

Но где-то в грязном чулане завалялись у американских кукловодов чучела «мудрых» украинских политиков. Вдохнув в них жизнь посредством внушительных финансовых вливаний, американские циркачи вывели на арену украинского цирка целую труппу дрессированных петрушек, готовых исполнять любые трюки.

Сначала скоморошествующие украинские «мужи» предсказуемо запели политическую арию о российской агрессии, написанную зарубежными композиторами. Но мы ведь помним, что американцы опасаются объединения всех трех восточнославянских республик в единый стратегический союз. В ситуации, когда Москву уже назначили виновным, Минск мог избежать такой же участи, только поддержав киевскую хунту и Запад.

Для Белоруссии это было бы сродни самоубийству. Это украинский обыватель, наивно вкушающий пластмассовые блюда фальшивой украинской прессы, не в курсе участия украинских националистов в попытках свержения Александра Лукашенко, а белорусы хорошо об этом осведомлены. Спровоцированный Западом конфликт на Украине – это многоходовка, нацеленная одновременно и в Россию, и в Приднестровье, и в Белоруссию, не говоря уже о том, что первая жертва – сама Украина.

Руками наивных «українських патріотів» Запад пытается кардинально переформатировать структуру безопасности в Восточной Европе, чтобы поставить на пути интеграционных процессов на евразийском пространстве огненно-кровавый вал. Этот вал (прямо ли, косвенно ли) хотят запустить по всем восточнославянским государствам, и Белоруссия не исключение. Поэтому со стороны Минска не реагировать на события на Украине было бы преступной халатностью.

По геополитическому сценарию киевская хунта непременно должна была «покусать» не только Россию, но и всех ее союзников вокруг. Потом по тому же сценарию киевские трубадуры должны будут поднять вой о коварном режиме Лукашенко, враждебно настроенном против «украинской революции». Ведь мы помним, что Западу важно вывести из игры не только Киев и Москву, но и Минск.

И сценарий заработал. Депутат-националист от партии «Батькивщина» Александр Бригинец зачислил Минск в список врагов Украины. Это случилось после того, как его не пустили на территорию Белоруссии. А. Бригинец направлялся на встречу с Надеждой Савченко - арестованной в России украинской военнослужащей, подозреваемой в причастности к убийству двух российских журналистов.

Некоторый период после госпереворота на Украине белорусские власти придерживались нейтралитета, демонстрируя Киеву свое миролюбие. Но мир между Минском и Киевом Запад не устраивает. Представьте: создать на Украине пылающий очаг нестабильности у самых российских границ и при этом не попытаться извлечь стратегическую выгоду от того, что Украина граничит и с Белоруссией. Конечно же, американцы превратят Украину в плацдарм для давления и на Белоруссию, чтобы, как говорится, два раза не ходить.

В Минске это прекрасно видят. И понимают, что миролюбивый шаг Белоруссии киевская хунта не оценила. Украина под крики о независимости полностью перешла под внешнее управление Вашингтона и Брюсселя, и Минск делает ход конем: ограничивает ввоз украинской продукции, приостанавливает военное сотрудничество с украинскими КБ. Зачем у себя под боком взращивать будущего предателя? Все это Минск уже проходил во времена Ющенко, когда «оранжевое» украинское правительство, получив пинок под зад американским сапогом, благоприятствовало переброске в Белоруссию украинских национал-боевиков для участия в прозападных акциях против Александра Лукашенко.

В Белоруссии есть только один сегмент политического поля, вызывающий у Киева симпатию. Это – белорусские националисты, питающиеся на зарубежные гранты и опекаемые теми самыми кукловодами. В интересах этих кукловодов, чтобы украинские политические клоуны смогли так же «рассмешить» белорусского обывателя, как им удалось «рассмешить» украинского.

Белорусские националисты – такое же уродливое явление, как и их украинские двойники. Они выращены в одной и той же пробирке одними и теми же специалистами. Их политические вкусы тоже совпадают: симпатизируют украинским и белорусским коллаборационистам, воевавшим на стороне вермахта, стараются затушевать историческую правду о белорусской Хатыни, поддерживают северокавказских исламистов и поют дифирамбы Западу.

По сообщениям СМИ, в составе украинских карательных батальонов на Донбассе воюют около 60 белорусских националистов, а белорусские журналисты-националисты множат в информпространстве интервью со своими украинскими собратьями по разуму, поющими заунывную песнь о российской агрессии.

Кроме самих белорусских националистов, симпатий к киевской хунте в республике почти никто не испытывает. 67% белорусов считают события на Донбассе народным протестом против нелегальной власти.

В Белоруссии, в отличие от Украины, в народе крепко сидит память о Великой Отечественной войне и подлой роли украинских националистов в подавлении белорусского партизанского движения. Невозможно представить, чтобы при «диктаторе» Лукашенко по Минску прошлись парадным маршем недобитые эсэсовцы и прочая прислуга вермахта. В «демократической» Украине – это регулярная процедура.

Чтобы пройти в глазах Запада тест на демократичность, украинским политикам много уметь не надо. Достаточно быть национал-русофобом и ценителем пронацистского прошлого украинского националистического движения. Киев этот тест проходит уже с помощью войны.

Минску Запад ставит двойку. И потому позволяет Украине, как ревностному отличнику, поучать Белоруссию, как правильно жить. Правда, Минск, несмотря на это, в конце июля предоставил площадку «для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса», а 4 августа пообещал «содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами».

Источник: politobzor.net

Теги: Беларусь