Украина. Апокалипсис вчера

Политика Украины деградирует, экономика стагнирует, общество бунтует. Именно такими вкратце многим наблюдателям и экспертам представлялись всего год назад итоги тяжелейшего 2013-го. Тогда многим казалось, что хуже уже быть просто не может, и мало кто из украинских политологов и политиков (не говоря уже о рядовых гражданах) мог представить себе, что спустя всего год ситуация в стране практически по всем направлениям ухудшится.

Объективно описать состояние украинской экономики на закате 2013-го года можно исключительно в мрачных тонах. Впервые со времен кризиса 2009-го года в Украине было зарегистрировано падение ВВП по итогам года. Правда, тогда его значения колебались в пределах 1-1,5%. Финансово-экономический финиш тяжелейшего 2014-го и вовсе звучит как приговор – по оценкам Всемирного банка падение ВВП превысило 8%-й барьер.

И это при том, что ещё в августе бывший руководитель НБУ Сергей Арбузов заявлял, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт, а, по словам бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, с начала 2014-го девальвация гривны составила 100%.

В декабре 2013-го за один доллар украинские банки просили немногим более восьми гривен. Во вторник, 16 декабря 2014-го года, НБУ установил официальный курс валют на уровне: 1577 гривен за 100 долларов США. Однако на чёрном рынке стоимость одного доллара уже перевалила за 22 гривны, что превышает показатели, которые правительство планирует заложить в бюджет-2015.

Всё это происходит на фоне снижения в стране промышленного производства, которое ещё в октябре текущего года сократилось на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом неблагополучного 2013-го. В целом же по итогам 2014-го года спад промпроизводства в Украине составил 9,4%. Годом ранее этот показатель был равен 4,8%.

Многие промышленные предприятия остановились. Некоторые из них, как например, Одесский нефтеперерабатывающий завод, подвергаются открытым рейдерским атакам.

По всей стране прошлась волна сокращений.

Впрочем, на официальной статистике это никак не отразилось. По данным Госстата, за весь 2014-й, сопровождавшийся не только сильными социальными потрясениями, но и существенным сокращением производства во всех отраслях экономики, за исключением сельского хозяйства, официальная безработица в Украине не только не возросла, но даже сократилась без малого на полпроцента. И нет ничего удивительного в том, что динамика официальных данных по безработице в Украине входит в явное противоречие с другими макроэкономическими показателями. В начале 2013-го года официально зафиксированный уровень безработицы в Украине был одним из самых низких в мире: 1,6% от экономически активного населения. Все потому, что Государственная служба статистики Украины владеет информацией лишь по тем гражданам, которые обращались в центры занятости.

Так что об истинном количестве безработных в нашей стране остаётся только гадать. По крайней мере, до тех пор, пока доведённые безработицей, ростом цен и инфляцией люди вдруг не начнут сами выходить на массовые антиправительственные протесты, вероятность чего совершенно нельзя исключать. Ведь ещё сравнительно недавно – менее года назад – смутный 2013-й, как тогда казалось, по всем аспектам: политическим, экономическим, социальным, войдёт в историю Украины как тяжелейший период за всю историю независимости.

Теперь совершенно очевидно, что в антирейтинге лет его уверенно обошёл 2014-й. Год, от которого украинцы, беззаветно веря новому руководству страны, ожидали бурного экономического подъёма, прилива западных инвестиций, снижения цен и тарифов ЖКХ, мира и процветания для всей украинской нации. В действительности же сегодня мы наблюдаем прямо противоположное. Одна только инфляция в Украине, по данным всё того же Госстата, за 11 месяцев текущего года составила 21,2%. Не говоря уже о захлестнувшем страну небывалом разгуле преступности. По официальным данным в текущем году число убийств в Украине по сравнению с 2013-м годом выросло на 20%. Нечто подобное наблюдалось лишь в лихие девяностые. Кроме того в расчёт, разумеется, не берутся преступления против мирного населения Донбасса, где до сих пор продолжается полномасштабная гражданская война.

А по недавнему признанию премьера Яценюка, огромные расходы на армию составляют около 95 миллионов гривен в день. Это просто колоссальная нагрузка для и без того трухлявого государственного бюджета.

При этом ожидается, что наступающий 2015-й год будет гораздо более тяжёлым для Украины, чем уходящий 2014-й. Доходы госбюджета продолжат снижаться и могут не покрыть даже социально защищённые статьи расходов, то есть зарплаты бюджетников, пенсии и пособия. А дефицит госбюджета-2015 эксперты «вангуют» до 15% ВВП. К слову, сокрушительный крах греческой экономики начался именно с этой цифры.

В связи с прогнозируемым 9%-м скачком инфляции в будущем году и увеличением дефицита платёжного баланса до 11,5 миллиарда долларов, до конца 2015-го года Украине потребуется не менее 19 миллиардов внешних заимствований, чтобы покрыть потребности в финансировании.

Для сравнения, ровно год назад, чтобы выжить Украине требовалось минимум 15 миллиардов. После знаменитых московских соглашений 17 декабря 2013-го Киев получил скидку на российский газ и первую часть столь необходимого кредита: 3 миллиарда, которые якобы были потрачены на социальные выплаты.

Но кто поможет Украине сегодня? Россия, разумеется, денег больше не даст, скидок на газ не предоставит – это ясно как день. К тому же российская экономика так же переживает сегодня крайне непростой период, и совершенно не ясно, ценой каких потерь он будет преодолён.

Выходит, Украине остаётся уповать лишь на волю вожделенного Запада, который пока что регулярно кормит украинское правительство сомнительными обещаниями, не оказывая никакой реально ощутимой финансовой поддержки.

Год назад со сцены столичного «Евромайдана» ключевые действующие лица, как то пан Порошенко и пан Яценюк, обещали украинской нации мир, благоденствие и процветание в лоне величайшей западноевропейской цивилизации и культуры. Однако сегодня сложно понять даже, казалось бы, самое простое: кто же на самом деле руководит государством? То ли президент, то ли премьер, то ли воинственные губернаторы-олигархи, то ли бандиты-неонацисты, умело маскирующиеся под «героев АТО». А может быть, реальных руководителей и вовсе стоит искать где-нибудь на другом континенте?

Но вместе с тем весьма очевидно, что до тех пор, пока в Украине будет идти война, пока не будет налажен полноценный диалог с мятежными регионами, пока будет продолжаться разворовывание госпредприятий, процветать коррупция и шириться вооруженный неонацистский произвол, на лад дела в государстве точно не пойдут. И какими на столь мрачном фоне будут итоги грядущего 2015-го, представлять, откровенно говоря, даже не хочется. Но это явно уже не будет «апокалипсис», которым всех так пугают. Потому что его мы наблюдали ещё «вчера».

Евгений Димитрашa
Источник: timer.od.ua

Теги: Украина