Украина готовится к новым выборам

Петр Порошенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента.

Указ вступил в силу 27 августа, согласно документу, внеочередные выборы в Верховную раду пройдут 26 октября. По законодательству Украины, избирательная кампания начинается на следующий день после опубликования указа. Как сообщил ЦИК Украины, на выборы планируется потратить около 1 миллиарда гривен, то есть 72,2 миллиона долларов.

«Я рассматриваю победу на Донбассе и победу демократических реформаторских сил в Верховной раде как взаимосвязанный процесс, - объявил П. Порошенко накануне подписания указа. - Так, внеочередные парламентские выборы - часть моего мирного плана. Ключевой его элемент - политический диалог с Донбассом. Но с кем, простите, говорить? С незаконными вооруженными формированиями общаться можно только с позиции силы, пока они не сложили оружие. Поэтому те, кого Донбасс выберет своими депутатами через два месяца, получат мандат доверия и право представлять регион в его контактах с центральной властью. Избирательный бюллетень — это мощнейшее оружие в руках граждан, чтобы защитить Украину».

Президент уверен, что «многие депутаты, заседающие или числящиеся в раде - если не прямые спонсоры и сообщники, то сторонники боевиков-сепаратистов». В то же время П. Порошенко дал задание действующему составу ВР: «Депутаты будут работать до избрания нового парламента. Главное, что им еще надо сделать - это уже в сентябре ратифицировать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом».

После своего избрания на пост главы государства П. Порошенко неоднократно заявлял о необходимости проведения досрочных парламентских выборов, так как нынешний ее состав, по его мнению, не соответствует политическим настроениям общества.

В этот же день, 27 августа, партия «Солидарность» сменила название на «Блок Петра Порошенко». «Это должно стать основой для присоединения «Удара», «Батькивщины» и других демократических сил, - заявил председатель партии Юрий Луценко. - Мы говорим об объединении равных. Парад победы новых демократических сил должен пройти в новой Украине».

П. Порошенко, в свою очередь поблагодарил Ю. Луценко и сообщил, что подписал документ, разрешающий использовать его имя в названии партии. Согласно прогнозам руководителя «блока», состав Верховной рады следующего созыва будет обновлен на треть.

На вопрос, возможно ли, что в списке партии на выборах будут премьер-министр Арсений Яценюк и председатель парламента Александр Турчинов, Ю. Луценко ответил, что «двери для всех открыты». Как сообщалось, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что он, Яценюк, Турчинов, а также еще 13 человек вышли из рядов партии «Батькивщина».

Как пояснил А. Аваков, существует «необходимость завершить постмайдановское переформатирование общества», а для этого необходимо «единство всех демократических, майдановских и патриотических сил».

Предстоящие выборы уже привели к разногласиям среди вчерашних соратников по «майдану». Руководство партии «Батькивщина» приняло решение идти на внеочередные парламентские выборы той же партийной командой, которая была сформирована перед выборами 2012 года. При этом на заседании политсовета «Батькивщины» А. Турчинов потребовал от Юлии Тимошенко отдать первое место в списке А. Яценюку. Однако она отказалась это сделать, а потому партия не включит А. Яценюка в избирательный список на досрочных выборах в парламент, его возглавит сама Ю. Тимошенко. Одновременно было решено поддержать А. Яценюка на должность премьер-министра по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

«Партия регионов» также примет участие в парламентских выборах, хотя называет роспуск рады лицемерием. Запрещенная в июле Компартия Украины резко выступает против проведения выборов в нынешней ситуации, о чем заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

«В условиях войны проводить выборы нельзя, они не объединят Украину, а наоборот, расколют, и этот раскол будет более глубоким, - пояснил он свою точку зрения. - Парламент должен выражать волю или, по крайней мере, представить политическую трибуну, чтобы высказались все регионы. Наша программа - остановить войну, сесть за стол переговоров, обсудить пакет вопросов, которые надо решать, определить программу действий для законодательного органа и исполнительной власти, решить эти вопросы и в спокойной обстановке проводить выборы».

В новую Верховную раду должны быть избраны 438 народных депутатов. Выборы будут проходить по смешанной системе: 225 народных депутатов будут избираться по партийным спискам и 213 - в одномандатных мажоритарных избирательных округах.

«Почему этих округов будет 213? – задал риторический вопрос председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. - Потому что по соответствующему закону, которые определяет статус временно оккупированной территории Украины, в Автономной республике Крым и Севастополе выборы народных депутатов Украины во время действия этого закона не проводятся». По его словам, к вопросу доукомплектации Верховной Рады до 450 депутатов, как это предусмотрено законом, Украина вернется позже.

Обозреватели уже назвали предстоящие выборы в ВР способом люстрации: таким способом исполнительная власть намерена «демократическим путем» избавиться от политиков, не разделяющих ее взглядов на пути развития Украины.

М. Охендовский выразил надежду, что до начала проведения выборов удастся завершить «антитеррористическую операцию». «В идеале мы надеемся на то, что выборы состоятся на всех без исключения избирательных участках Донецкой и Луганской областей», - заявил он. Как пояснил глава ЦИК, в соответствии с действующим законодательством, для проведения выборов в определенном округе достаточно, чтобы они прошли хотя бы на одном участке.

Однако на сегодняшний день силы украинской армии и отрядов «Правого сектора», принимающие участие в АТО, никакими особыми успехами, кроме артиллерийских обстрелов жилых кварталов городов Юго-Востока, похвастать не могут. Более того, ополченцы вытесняют военных с территории Донецкой народной республики. Как сообщил корреспондент газеты «Коммерсант», ополченцами был взят расположенный в 40 километрах к востоку от Мариуполя Новоазовск. Причем, уточняет журналист, город «был занят фактически без боя». Новости, поступающие из районов боестолкновений, достаточно противоречивые, вечером 27 августа одно из информационных агентств сообщило, что передовые разведывательные группы уже ополченцев вышли к самому Мариуполю - второму по значению городу Донбасса, важному промышленному центру и порту, через который Украина экспортирует металлургическую продукцию. Именно сюда вынужден был бежать из Донецка назначенный Киевом губернатор Александр Тарута, а также подчиняющиеся центральным властям милицейские подразделения и чиновники. Взятие Мариуполя силами ДНР будет означать переход инициативы на сторону ополченцев и может стать переломным моментом в битве за Новороссию, уверены российские эксперты.

Источник: stoletie.ru

Теги: Украина