Украина попросила у США списанное после Ирака и Афганистана вооружение

Киевская власть просит у США расширить список товаров, поставляемых для нужд украинcкой армии, бывшими в употреблении после боевых действий в Ираке и Афганистане бронежилетами, бронетехникой и спецсредствами для разведывательной деятельности, сообщает американское издание Defense News.

Без этих поставок украинских военных ждет массовая гибель в случае, если Москва решит вторгнуться в пределы Украины, рассказал Defense News сотрудник Министерства обороны Украины и бывший заместитель министра ведомства Леонид Поляков.

По его словам, до сих пор многие разочарованы тем, как решается вопрос военных поставок, причем как с украинской, так и с американской стороны, и это напрямую влияет на состояние украинских солдат.

"Солдаты и сотрудники правоохранительных органов унаследовали военную технику и вооружение, которое можно использовать максимум для защиты правящего режима внутри страны, но не для ведения боевых действий в случае иностранной военной агрессии", — сказал Поляков изданию.

"Определенные страны, включая США, могут без труда представить военную технику вдобавок к тем вооружениям, что Украина может купить самостоятельно", — добавил бывший замминистра.

Пока Соединенные Штаты дали согласие на поставку для украинской армии так называемой нелетальной военной помощи: медицинских препаратов, касок, спальных мешков, систем очистки воды, переносных электрогенераторов и топливных насосов. При этом официальный представитель Госдепа Джен Псаки заявляла, что основной целью администрации президента США является не разжигание напряженности на Украине, а напротив – ее деэскалация.

Источник: http://ria.ru

Теги: Украина