Украинская коррупция побеждает украинскую мобилизацию

Как известно, на территории Украины проходит очередная – четвёртая по счёту – волна мобилизации. В эти дни мобилизационная тема для Украины приобретает дополнительный градус, так как Киев, который ранее воздерживался от мобилизации на подконтрольных территориях Донецкого и Луганского регионов, теперь решил начать полномасштабную «рекрутизацию» и на юго-востоке. Много шума наделало сообщение местных властей на городском портале Мариуполя. В сообщении со ссылкой на городские власти говорится о том, что мобилизационная волна в Мариуполе затронет практически всех пригодных для военной службы мужчин призывного возраста.

Заместитель военного комиссара Мариуполя Николай Шарый сообщает, что мобилизованы будут и те, кто уже проходил службу в армии или учился на военных кафедрах, и те, кто ранее получал какую-либо отсрочку от военной службы. При этом замвоенкома Мариуполя отметил, что сегодняшние призывники под мобилизацию вроде бы не попадут, а мужчины в возрасте от 50 до 60 лет смогут делать выбор исключительно «добровольно», но поверили ему, мягко говоря, не все.

Военный комиссар Мариуполя Дмитрий Иванченко при этом добавил, что число мобилизованных в Мариуполе назвать не может, сославшись на «военную тайну». Судя по тому, как проходит украинская мобилизация, термином «военная тайна» чиновники от Минобороны Украины пытаются прикрыть явный срыв кампании. Ведь если верить данным, которые предоставляет Федеральная миграционная служба России, на территории РФ в данный момент находится почти 1,2 млн. граждан Украины мужского пола, которые у себя на Родине могли бы попасть под мобилизацию, и это число только растёт.

Из сообщения с официального сайта ФМС России:
Сегодня на территории Российской Федерации всего находится около 2,5 млн. граждан Украины, из них мужчин призывного (мобилизационного – прим. «ВО») возраста – 1 млн. 193 тыс. За неделю их количество увеличилось более чем на 20 тысяч. Из юго-восточных областей Украины прибыло более 850 тыс. человек. За получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание обратилось почти 440 тыс. человек, вынужденно покинувших юго-восток Украины. Увеличилось количество пунктов временного размещения: в 531 ПВР находятся около 27 тыс. украинских граждан с юго-востока Украины.

Если в Киеве ранее говорили о том, что в Россию «рвутся» исключительно те люди, которые проживают на территориях, подконтрольных «сепаратистам», то сообщение ФМС более точно раскрывает суть украинской миграции. Российскую границу стараются пересекать и те украинские мужчины, которые проживают на территории, контролируемой киевской властью. Это и центральная Украина и даже западная. Но вот вопрос: как потоку украинских мужчин, пытающихся скрыться от мобилизации, удаётся расти, если Киев грозно заявил, что без соответствующих справок от военкомата ни о каком выезде за пределы «нэньки» не может быть и речи? Неужели выезжают исключительно те, кто годным не признан медицинской комиссией?

Рассказывает перебравшийся в Россию через пункт таможенного контроля в Сумской области Игорь Н. (32 года, житель Киевской области):

Да годен я. В том всё и дело. Уже успел послужить в украинской армии. Сейчас не хочу. Вы меня понимаете?..

Вообще-то меня не должны были выпустить за пределы Украины, но пока у нас тут всё решается. Есть люди, даже целые фирмы, которые на мобилизации, устроенной господином Порошенко, делают деньги, причём немалые. Никогда не думал, что скажу такое, но коррупция, так уж вышло, нам теперь даже жизни спасает. Поймите меня правильно: распространяться не буду, а то другим мужикам, которые не хотят браться за оружие, чтобы стрелять в своих же или на востоке ложится в землю, Порох (Порошенко – прим. автора) все пути перекроет. Дал деньги, дал…

Из слов украинского гражданина можно сделать сразу несколько выводов.

Вывод первый:
порошенковская мобилизация – мыльный пузырь. Её вполне реально обойти, если занести кому надо конвертик с известным содержимым. Представители украинских госорганов, судя по всему, сами дают понять гражданам, что конвертики такие ждут, а потому создают конторы, оказывающие потенциальным новобранцам (или «старобранцам») услуги по предоставлению возможности «уехать в Россию к бабушке». Или же «хэлп»-конторы создают предприимчивые люди, имеющие «подвязки» в пограничной службе Украины, открывая дорогу в одну шестую часть суши, и не только в неё – главное, чтобы за пределы страны…

То есть при наличии у украинца мужского пола определённой суммы в кармане мобилизация этим человеком посылается далеко и надолго… А если суммы нет, или идеологическая сущность, вскормленная укроСМИ, так и прёт, то не посылается...

Вывод второй:
те украинцы, которые заявляли год назад о победе демократии, о разгроме коррупции, теперь и сами горько иронизируют по этому поводу, говоря о том, что «непобеждённая коррупция», оказывается, даёт шанс обойти призыв на фронт. Дал на лапу – свободен.

Кстати, ведь депутаты ВРУ ещё только обсуждают вопрос легализации откупа. Подбирают сумму, которую может заплатить украинец в фонд Минобороны или МВД, чтобы получить статус «бойца финансового фронта» и не попасть на фронт реальный. Но пока депутаты обсуждают, предприимчивые господа уже делают.

Можно только догадываться, насколько успешно развивается рынок украинских коммерческих услуг по предоставлению возможности выезжать за границу, минуя мобилизацию.

Автор: Володин Алексей
Источник: topwar.ru

Теги: Украина