Улюкаев: инфляция в 2014 году может составить 9%

Рост потребительских цен по итогам текущего года может составить около 9%, а к концу I квартала 2015 г. достичь 10% в годовом выражении, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"К концу I квартала следующего года уровень инфляции будет примерно на 3,5 п.п. выше, чем мы ее ожидали. А ожидали на уровне примерно 6% к этому времени. Значит, скорее всего, она будет к этому времени под 10%. К концу этого года она будет под 9%", - сказал министр в интервью радио "Эхо Москвы".

Улюкаев подчеркнул, что ослабление рубля к основным валютам составило 30-40%, а ослабление на 1% прибавляет к инфляции 0,1 п. п. через 6-9 месяцев. Таким образом, текущая девальвация рубля добавит к инфляции примерно 3,5 п. п., и основной эффект проявится к концу I квартала.

Министр отметил, что сейчас инфляция в пересчете на годовые темпы составляет 8,5%, и "ожидать, что еженедельная инфляция до конца года будет меньше, чем в прошлом году, у нас нет оснований, поэтому, скорее всего, инфляция на конец года будет от 8,5% до 9%, а в I квартале следующего года даже еще выше". Он полагает, что ОПЕК в ближайшее время не примет решения по снижению квот по добыче нефти. Кроме того, Улюкаев считает, что равновесный курс рубля должен быть в районе 41-43 руб.

“Я считаю, что это соотношение должно быть 41, 42, 43 рубля, - разъяснил в интервью глава Минэкономразвития. - Скорее всего, примерно $80 млрд - срочное погашение долга наших компаний до конца 2015 г. Эти средства придется изыскать из внутренних источников. Это означает, что и предельный размер негативного сальдо по капитальному счету будет примерно $80 млрд. Значит, мы его должны закрыть некоторым положительным сальдо по текущему счету. Для того чтобы иметь положительное сальдо по текущему счету в размере $80 млрд, нам достаточно иметь курс примерно 41-42 рубля за доллар. При таком курсе соотношение между импортом и экспортом становится таким, чтобы обеспечить это положительное сальдо".

Источник: vestifinance.ru

Теги: Россия