В Белоруссии возбудили дело о попытке захвата власти из-за КС оппозиции

"Создание и деятельность координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса", — приводит его слова агентство Sputnik Беларусь.

По статье о "Призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности" может грозить до пяти лет колонии.

Конюк добавил, что деятельность совета оппозиции является неконституционной, так как закон не предусматривает создание таких органов.

Генпрокурор также отметил, что из совета уже вышли несколько человек, поскольку они поняли "незаконность своих действий".

В свою очередь, член президиума координационного совета оппозиции Сергей Дылевский заявил РИА Новости, что цель организации — не угрожать национальной безопасности, а играть роль посредника между властью и обществом.

"Совет создан для урегулирования конфликта между людьми и властью, а не для разжигания", — добавил он.

Собеседник агентства также подтвердил, что из совета вышли несколько членов по причине возникших рисков, но массового выхода не было.


Источник: https://www.ritmeurasia.org