В Душанбе опасаются последствий крымского кризиса

В Таджикистане с интересом и тревогой наблюдают за событиями на Украине. В республике дают разные оценки происходящему. К каким выводам приходят эксперты в Душанбе, выясняла DW.
В Таджикистане достаточно неоднозначно воспринимают события на Украине и в Крыму. Эксперты в Душанбе считают, что происходящее там напрямую затронет республику. При этом они говорят о самых разных возможных последствиях для Таджикистана.

"Таджикистан пострадает больше всех"

В случае вооруженного столкновения России с Украиной или же введения жестких санкций в отношении Москвы, Таджикистан пострадает больше, чем какая-либо другая постсоветская республика, считает глава душанбинского представительства исследовательского фонда "Евразия" Равшан Абдуллаев. "Таджикистан очень зависим от обоих государств. Если в плане промышленности у Душанбе сложились тесные контакты с Украиной, то во всех остальных экономических сферах республика связана с Россией, как минимум на 60 процентов", - говорит Абдуллаев. Он обращает внимание, в частности, на объем денежных переводов таджикских трудовых мигрантов из России. В минувшем году они достигли 4 миллиардов, что в совокупности равно половине ВВП страны.
Сокращение доходов трудовых мигрантов может негативно отразиться на экономической ситуации в Таджикистане - снизится покупательная способность населения и уменьшится деловая активность жителей. "Уже сейчас заметны первые тревожные сигналы. Так, к примеру, в феврале-начале марта заметно снизился курс российского рубля по отношению к сомони в обменных пунктах Душанбе", - говорит Абдуллаев.
По его словам, Таджикистан может пострадать не только в случае введения санкций в отношении России, но и от последствий референдума в Крыму. Присоединение этого региона к России может создать прецедент по пересмотру границ на постсоветском пространстве. Для Таджикистана это уже будет иметь политические последствия. "У нас слабая армия и очень сильные в военном отношении соседи. А если кто-то предъявит свои территориальные претензии к Душанбе?", - задается вопросом аналитик. И добавляет, что республика имеет уязвимые территории на границе с Узбекистаном и Китаем.

Санкции подхлестнут интеграцию

Иначе видит последствия возможных жестких санкций Запада в отношении Москвы глава душанбинского Центра геополитических исследований Гузель Майтдинова. Она считает, что "давление Запада вынудит Россию ускорить интеграционные процессы на постсоветском пространстве".
Эксперт убеждена в том, что референдум в Крыму вряд ли вызовет политические потрясения в Центральной Азии. В таджикском обществе, по ее мнению, отсутствуют сепаратистские настроения, которые бы создали почву для территориальных претензий со стороны соседей. "С Китаем и Афганистаном уже отрегулирована линия границы. С Узбекистаном и Киргизией переговоры по границе продолжаются. При этом все участники диалога стараются подходить к теме ответственно, понимая специфичность Ферганской долины - любой конфликт здесь накроет всех", - говорит Майтдинова.

Душанбе воздержится

Заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана Шокир Хакимов считает, что Запад, предупреждая Россию о возможных жестких санкциях, пытается сохранить дипломатический коридор для урегулирования ситуации вокруг Крыма. Сам Хакимов выступает за территориальную целостность Украины. "Все, что происходит сегодня на Украине, является результатом игнорирования требований граждан администрацией Януковича. У нее были все шансы урегулировать ситуацию, но ее непоследовательные действия привели к конфликту, который теперь грозит нарушить суверенитет государства", - заявил Хакимов в интервью DW.
По его мнению, неосторожные действия Москвы в отношении Украины и, в частности, Крыма могут вызвать эффект домино. Политик обращает внимание на множество тлеющих конфликтов и территориальных споров на постсоветском пространстве.
"Есть проблема Приднестровья, Нагорного Карабаха, имеются недилимитированные границы в Центральной Азии. Кроме того, не стоит забывать нынешнюю форму государственного устройства России. В определенных условиях тут может возникнуть аналогичная ситуация, когда некоторые территориальные субъекты попробуют обратиться к институту референдума для отделения в целях создания независимых государств", - говорит Хакимов.
По его мнению, если дело все-таки дойдет до санкций в отношении России, то официальный Душанбе попытается занять нейтральную позицию. Таджикская экономика нуждается в получении инвестиций и современных технологиях, которыми сегодня обладают страны Запада. Но вместе с тем достаточно много аргументов в пользу того, чтобы не обидеть и Россию. "В целом такую позицию можно ожидать практически от всех стран постсоветского пространства", - убежден Шокир Хакимов.
"Фактически виртуальное таджикское сообщество разделилось на два лагеря. Часть интернет-пользователей горячо отстаивает позицию новых украинских властей. Другая - симпатизирует России и действиям Путина", - поясняет представитель таджикского медиа-ресурсного центра, историк и журналист Джамшед Мамаджанов.
Он, проведя собственный анализ виртуальных споров, пришел к выводу, что в количественном отношении сторонников Майдана и введения санкций Западом в отношении России не так много в Таджикистане. Но они очень активны в соцсетях, например, в Facebook. России же, по его словам, симпатизируют в основном люди, родившиеся в советское время, а также те, кто имеет отношение к трудовой миграции. Несмотря на пассивность в соцсетях, в количественном отношении их больше. "Мигранты очень серьезный фактор пророссийских настроений в Таджикистане. Ведь фактически миллион этих людей содержит дома почти половину жителей восьмимиллионного Таджикистана", - подытоживает Мамаджанов.

Источник: politobzor.net