В Латвии способны воевать только 22 тысячи мужчин

В заказанном Министерством обороны опросе общественного мнения 60% граждан-мужчин заявили, что в случае военной угрозы готовы защищать страну с оружием в руках. В то же время в другом исследовании 67% респондентов не одобрили идею держать оружие дома. А более 44% жителей при приближении войны обдумывают возможность бежать из страны (18,2% это сделают обязательно). Эти противоречивые опросы, проведенные после начала войны на Украине, показывают, что люди не понимают, что на самом деле означает война и какие обязанности она налагает.

У патриотизма мало общего со смелостью солдата и готовностью стрелять в живого человека, и это доказали показатели украинского призыва.

В прошлом году в майском-июльском призыве киевские военкоматы разослали повестки 61 157 лицам. В военкоматы явились только 14 054 человека. Призыв 5 276 человек по различным причинам отложен. Эти цифры фигурируют в отчете военного комиссара Владимира Кидоня киевской администрации, а в СМИ он заявлял, что уклонение от мобилизации – это большая проблема.

Нужна мотивация и навыки

По данным Центрального статистического управления в Латвии есть 374,9 тысяч граждан-мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Судя по результатам опроса компании SKDS, оружие в руки готовы взять 58,7%, то есть примерно 220 тысяч граждан. В свою очередь, учитывая советский расчет боеспособности о 10% универсальных солдат, получается, что из всех защитников Латвии действительно хорошими бойцами будут только 22 тысячи солдат. Другие, возможно, готовы умереть, но не сражаться за родину. Как минимум, им придется многому научиться.

Источник: http://rus.delfi.ee

Теги: Латвия