В прессе Японии: К военно-политическому блоку AUKUS может присоединиться Токио

К военно-политическому блоку AUKUS, созданному Соединенными Штатами, Британией и Австралией, может присоединиться Токио. Он получил неофициальное приглашение в альянс от каждого из его членов.

Об этом сообщается в японской газете Sankei, которая ссылается на высокопоставленных правительственных чиновников.

В прессе Японии отмечают, что стремление союзников по AUKUS заполучить к себе Токио вполне объяснимо и не вызывает удивления. Ведь Япония является передовой страной, чьи технологии способны значительно усилить военную мощь альянса. В первую очередь члены AUKUS хотели бы подключить японских специалистов к программе создания гиперзвукового оружия. Она уже есть в планах союза. Кроме того, Япония могла бы быть задействована в целом ряде высокотехнологичных проектов в различных сферах – от квантовых технологий до кибернетики. Большие надежды возлагаются на Токио в плане усиления возможностей радиоэлектронной борьбы.

В самой Японии есть как сторонники принятия приглашения, так и противники. Одни считает, что вступление их страны в альянс будет способствовать сдерживанию стремительно усиливающегося Китая. Другие напоминают, что со времен окончания Второй мировой войны в отношении Японии действуют ограничения на ее участие в военных исследованиях и разработке вооружений.

Правда, Япония уже имеет двусторонние соглашения в области оборонных технологий с Австралией и Британией.

Источник

Теги: Япония, AUKUS